ECI 2016v

 12410586_10156663305675157_8352945018809014524_n

21586_10156663307700157_6432306519711932227_n

9552_10156663306555157_3703942995719357769_n

Ver más fotos en https://www.facebook.com/groups/260423602365/photos/

Encuentro Científico Internacional 2016 de verano

Lima, 2 – 4 de enero 2016

Ingreso libre previa inscripción en este link

https://docs.google.com/forms/d/12squ15KaCJvPEuPRz-F_Rnj19jBTfYsQyH-Qcs_bFsk/viewform

y posterior difusión de este programa entres sus contactos 

Desde 1993
Programa resumido preliminar al 8 de diciembre 2015

Condiciones para recibir certificado de participación

·         Asistencia mínima a 04 sesiones completas, incluyendo obligatoriamente la de inauguración (2 de enero en la mañana), la del domingo 3 de enero en la tarde y la de la clausura (4 de enero en la tarde).

·         La asistencia se controlará mediante una tarjeta de control que se le entregará el primer día del evento.

·         Una sesión se considera completa si está sellada la entrada y la salida de la misma.

·         Una sesión comprende una mañana (desde el inicio de las conferencias hasta las 12:00h) o una tarde (14:00 – hasta el término de la sesión).

·         La entrada a la sesión se sellará hasta 30 minutos después de iniciada la misma. El sellado de salida se hará al término de la misma.

·         El único día de entrega de los certificados será el lunes 4 de enero 2016, después de la clausura y en el local de la Universidad Ricardo Palma

Sábado 2 y domingo 3 de enero del 2016 en la  UNI
Sesiones plenarias en el Teatro de la UNI

Av. Túpac Amaru 210, Rímac, Lima, Perú

Sesión plenaria I
Sábado 2 de enero (8:00 – 12:00 h)
8:00 Inscripción de participantes
9:00 a 12:00h plenaria I
Teatro de la Universidad Nacional de IngenieríaSesión plenaria II
Sábado 2 de enero (14:00 – 18:00 h)
Teatro de la Universidad Nacional de IngenieríaSesión plenaria III
Domingo 3 de enero (8:30 – 12:00 h)
Teatro de la Universidad Nacional de Ingeniería

Sesión plenaria IV
Domingo 3 de enero (14:00 – 18:00 h)

Teatro de la Universidad Nacional de Ingeniería

Lunes 4 de enero 2016 en la URP
Sesiones paralelas en la Universidad Ricardo Palma

Av. Benavides 5440, Santiago de Surco, Lima, Perú

Física
Lunes 4 de enero del 2016 (9:00 – 12:00 h)
Auditorio de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Ricardo PalmaIngeniería
Lunes 4 de enero del 2016 (14:00 – 17:00 h)
Auditorio de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Ricardo PalmaMatemáticas y tecnologías de la información y comunicación
Lunes 4 de enero del 2016 (9:00 – 12:00 h)
Auditorio de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad Ricardo Palma

Ciencias agronómicas y alimentarias
Lunes 4 de enero del 2016 (14:00 – 17:00 h)
Auditorio de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad Ricardo Palma

Ciencias de la salud
Lunes 4 de enero del 2016 (9:00 – 12:00 h)
Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad Ricardo Palma

Educación
Lunes 4 de enero del 2016 (14:00 – 17:00 h)
Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad Ricardo Palma

Ciencias sociales y gestión de conocimiento
Lunes 4 de enero del 2016 (9:00 – 12:00 h)
Auditorio de la Facultad de Biología de la Universidad Ricardo Palma

Los científicos y la divulgación científica
Lunes 4 de enero del 2016 (14:00 – 17:00 h)
Auditorio de la Facultad de Biología de la Universidad Ricardo Palma

Física médica
Lunes 4 de enero del 2016 (9:00 – 12:00 h)
Auditorio de la Facultad de Medicina de la Universidad Ricardo Palma

Tecnología nuclear y protección radiológica
Lunes 4 de enero del 2016 (14:00 – 17:00 h)
Auditorio de la Facultad de Medicina de la Universidad Ricardo Palma

La Astrobiología como nuevo paradigma I
Lunes 4 de enero del 2016 (9:00 – 12:00 h)
Auditorio de la Facultad de Humanidades y Lenguas Modernas de la Universidad Ricardo Palma 

La Astrobiología como nuevo paradigma II
Lunes 4 de enero del 2016 (14:00 – 17:00 h)
Auditorio de la Facultad de Humanidades y Lenguas Modernas de la Universidad Ricardo Palma

Política en ciencia, tecnología e innovación tecnológica
Lunes 4 de enero del 2016 (9:00 – 12:00 h)
Auditorio Ricardo Palma de la Universidad Ricardo Palma

Política energética y desarrollo tecnológico
Lunes 4 de enero del 2016 (14:00 – 17:00 h)
14:00 Historia del magnetismo
15:00 a 17:00h Política energética y desarrollo tecnológico
Auditorio Ricardo Palma de la Universidad Ricardo Palma

 

Sesión plenaria en el auditorio de CONIDA
Calle. Luis Felipe Villarán 1069, San Isidro, Lima, Perú

Ciencias de la Tierra, la atmósfera y el Espacio I
Lunes 4 de enero del 2016 (9:00 – 12:00 h)Ciencias de la Tierra, la atmósfera y el Espacio II
Lunes 4 de enero del 2016 (14:00 – 17:00 h)
Sesión paralela en el auditorio del IPEN
Auditorio del IPEN, Canadá 1470, San Borja, Lima, Perú
Ciencia y tecnología nuclear
Lunes 4 de enero del 2016 (9:00 – 12:00 h)
 

Programa

Plenaria I

Sábado 2 de enero 2016

Teatro de la Universidad Nacional de Ingeniería

Presidente de la sesión:

Álvaro Montaño Freire

Asistente:

Jhon Gesell Villanueva Portella

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Hora Tema y autor(es)
9:00 Efectos del estrés crónico de derrota social en el comportamiento de ratones machos adolescentes y su persistencia en la edad adulta

Jose Salvador Carrillo,  Pedro Silva Vasconcelos; Melissa Ribeiro de Araújo; Fernanda Miki Honda; Leticia de Souza; Silvana Chiavegatto.

University of Sao Paulo, Sao Paulo, Brasil

9:30 Transporte de espines electrónicos de nanocintas de grafeno

W. Y. Rojas1, A. Fazzio2, A. J. R. Da silva2, S. Sanvito3, and A. R. Rocha4

1 Universidade Federal do ABC, Santo André, Brasil

2 Universidade de São Paulo, São Paulo, Brasil

3 Trinity College Dublin, Irlanda

4 Universidade Estadual Paulista, São Paulo, Brasil

10:00 Biocombustibles para aplicaciones portátiles

Christian Martin Cuba-Torres , M. Grant Norton  y Su Ha

Washington State University, Estados Unidos

10:30 La electrónica y química cuántica en el diseño de nanomateriales para sensores, baterías, y catalizadores

Jorge Seminario

Texas A&M University, Estados Unidos

11:00 La computación cuántica

Enrique Solano

Universidad del País Vasco, España

11:30 Ceremonia de inauguración

Palabras de inauguración del Dr. Jorge Alva Hurtado
Rector de la Universidad Nacional de Ingeniería

Plenaria II

Sábado 2 de enero 2016

Lugar: Teatro de la Universidad Nacional de Ingeniería

Presidente de sesión:

Luis Romero Echevarría

Centro de Preparación para la Ciencia y Tecnología, Lima, Perú

Asistente:

Miriam Clemente Capcha

Universidad Nacional del Callao, Callao, Perú

Hora Tema y autor(es)
14:00 Análogas Solares de débil magnitud

Riano E. Giribaldi, Gustavo Porto de Mello y Diego Lorenzo de Oliveira

Universidade Federal de Rio de Janeiro, Brasil

14:30 Investigación de una metodología analítica para la cuantificación simultánea de fármacos para el tratamiento de la hiperlipidemia por electroforesis capilar

Lourdes Marcela Yataco-Lazaro, Antonio Marcos Callejo de Souza, Erika Rosa Maria Kedor-Hackman, Maria Inês Rocha Miritello-Santoro, María Segunda Aurora-Prado

Universidad de São Paulo, Brasil

15:00 Interacción entre un fragmento peptídico del receptor tipo 1 de angiotensina humano y sistemas miméticos de membrana biológica

Nélida Marín Huachaca1, Clóvis R. Nakaie2 y Shirley Schreier1

1 Universidade de São Paulo, Brasil

2 Universidade Federal de São Paulo, Brasil

15:30 Transporte electrónico no linear en dispositivos de TiO2 con incorporación de nanoparticulas de SnO2

Alejandro Rios, Lorena Aarão-Rodriguez, Alisson Cadore, Luciano Montoro, Ângelo Malachias

Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil

16:00 Teleconexiones entre los Andes centrales peruanos y el noreste de Brasil durante eventos extremos de lluvias en el verano austral

Juan Sulca1,2, Mathias Vuille1, Yamina Silva2 y Ken Takahashi2

1 University at Albany, Estados Unidos

2 Instituto Geofísico del Perú, Perú

16:30 Energética molecular de los antioxidantes tyrosol, hidroxitirosol y resveratrol

J.Z. Dávalos1, J. Barrios2, A.C. Valderrama2

1 Instituto de Química-Física “Rocasolano”-CSIC, Madrid, España,

2 Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú.

17:00 Avances en ciencias de la tierra y la atmósfera

José Macharé

Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

17:30 Laboratorio de Microfísica Atmosférica y Radiación (LAMAR) en el Observatorio de Huancayo

Yamina Silva Vidal

Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

Plenaria III

Domingo 3 de enero 2016

Teatro de la Universidad Nacional de Ingeniería

Presidente de sesión: Luis Romero Echevarría

Centro de Preparación para la Ciencia y Tecnología, Lima, Perú

Asistente: Pierre Antoine López Romero

Pontificia Universidad Católica del Perú, Lima, Perú

Hora Tema y autor(es)
8:30 Recientes avances en la tecnología y normalización de los

motores eléctricos de alta eficiencia

Enrique C. Quispe

Universidad Autónoma de Occidente, Cali, Colombia

9:00 Problema inverso en neurociencia mediante el método no lineal

Jemy Alex Mandujano Valle y Alexandre Loureiro Madureira

Laboratório Nacional de Computação Científica, Brasil

9:30 Evaluación del tiempo de inducción y la concentración de metanol en la expresión de L-asparaginasa II de Saccharomyces cerevisiae usando usando Pichia pastoris (Muts)

Omar Pillaca-Pullo, Karin Torres, Marcela Pimenta, Adalberto Pessoa-Jr y Michele Vitolo

Universidad de São Paulo, Brasil

10:00 Algoritmo anticolisión usando FastICA en RFID ISO 18000-6C

Bruno Fernando Espinoza Amaya

Universidad de Queensland, Australia

10:30 Aplicaciones de la visión computarizada en la biotecnología vegetal

Evelio Luis Báez Pérez

Universidad de Ciego de Avila, Cuba

11:00 Nanoencapsulation of miltefosine in polymeric micelles of pluronic polymer F 127

Johanna Valenzuela Oses, Leandro Ramos Souza, Carlota de O. Rangel Yagui

University of São Paulo, Brasil

11:30 Nueva red en América del Sur para estudiar el campo eléctrico atmosférico y sus variaciones relacionadas a fenómenos geofísicos

José Tacza y  Jean-Pierre Raulin

Universidade Presbiteriana Mackenzie, São Paulo, Brasil

Plenaria IV

Domingo 3 de enero 2016

Teatro de la Universidad Nacional de Ingeniería

Presidente de sesión

Álvaro Montaño Freire

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

Asistente:

Diego Alonso López Romero

Pontificia Universidad Católica del Perú, Lima, Perú

Hora Tema y autor(es)
14:00 Modelo de estimación de temperatura del aire para el glaciar Chaupijanca con fines de monitoreo

Jeronimo Garcia 1 , Anabel Castro 2

1 Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima, Perú

2 Servicio Nacional de Meteorología y Hidrología, Lima, Perú

14:30 Modelamiento matemático de Flujos de lodo y escombros “Huaycos” para la gestión del riesgo

Julio Montenegro

Politécnico Federal de Zúrich, Suiza

15:00 En la busca de compuestos contra células madre cancerosas

Heron F. V. Torquato1, Antonio C. Ribeiro-Filho2, Roberto T. Araujo Jr, Edgar J. Paredes-Gamero1,2

1 Universidade Federal de São Paulo, Brasil

2 Universidade de Mogi das Cruzes, Brasil

15:30 Nanotecnologías para convertir el gas natural en productos con valor agregado

Perla Balbuena

Texas A&M University, Estados Unidos

16:00 Estado actual y visión del desarrollo de la nanotecnología

Oscar J. Perales-Perez

Universidad de Puerto Rico, Estados Unidos

16:30 Avances del Programa Nacional de Innovación para la competitividad y productividad (Fincyt)

Alejandro Afuso

Programa Nacional de Innovación para la competitividad y productividad (Fincyt), Lima, Perú

17:00 Mesa redonda sobre política en ciencia y tecnología
18:00 Cierre de sesión
Física

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Ricardo Palma

Presidente de sesión

Víctor Branco Valera Baca

Universidad Nacional de Ingeniería

Hora Tema y autor(es)
9:00 Modelo de máquina de aprendizaje para evaluación de daños estructurales y no estructurales  en viviendas causados por sismos mediante Redes Neuronales Artificiales

Augusto Cortez Vasquez, Sommers Cayampe de la Cruz

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima Perú

9:20 La física en las finanzas

David Wahl

Imperial College, Reino Unido

9:40 Double field theory symmetries of the string

Anthonny Canazas

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

10:00 Aplicaciones de drones en el Perú, experiencias de la PUCP

Donato Andrés Flores Espinoza

Pontificia Universidad Católica del Perú, Lima, Perú

10:20 Estado actual del bosque de Polylepis y su eficiencia en la captura de CO2 en la provincia Tarata, departamento de Tacna.

Luis Fortunato Morales Aranibar

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann, Tacna, Perú

10:40 Heladas en los Andes centrales peruanos durante el verano austral: origen, tipos y teleconexiones sobre Sudamérica

Juan Sulca1,2, Mathias Vuille1, Paul Roundy1, Grace Trasmonte2, Yamina Silva2 y Ken Takahashi2

1 University at Albany, New York, Estados Unidos

2 Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

11:00 Caracterización de películas de YBa2Cu3O7- δ sobre el sustrato MgO

Henry E. Sanchez Cornejo1, A. Bustamante Domínguez1, L. De Los Santos Valladares2

1 Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú.

2 University of Cambridge, Reino Unido

11:20 Study of Fission and Spallation of the Pre-actinide Nucleus 181Ta at Intermediate Energy

Carlos D. Gonzales1, Airton Deppman1, Gayane Karapetyan1

1 Institute of Physics, University of São Paulo

2 Yerevan State University, YSU, Armênia.

11:40 Incremento del acople espín orbita en grafeno fluorado diluido mediante potenciales de compuerta

R. M. Guzmán-Arellano, A. D. Hernández-Nieves, C. A. Balseiro, Gonzalo Usaj.

Centro Atómico Bariloche, Instituto Balseiro, CNEA, 8400 Bariloche, Argentina .

Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET), Argentina

Ingeniería

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Ricardo Palma

Presidente:
Cristian Moisés Wong Pagan

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Asistente:

Jorge Armando Romero Minaya

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

Hora Tema y autor(es)
14:00 ORP y su aplicación en la flotación

Marino Gaspar Chávez

Empresa Minera Los Quenuales, Lima, Perú

14:20 Aerodinámica: análisis y simulación de un perfil aerodinámico NACA en un túnel de viento utilizando Computational Fluid Dynamics: CFD

Canales Terán Marco Antonio

Universidad Tecnológica del Perú, Lima, Perú

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

14:40 Luz automática con sensor de movimiento en domicilio

Jorge Francisco Arimborgo Díaz

Servicio de Apoyo al Desarrollo, Lima,Perú

15:00 Sistema WEB-Móvil para optimizar el control de procesos en talleres de servicio mecánico automotriz

Karla Elena Medina Quesada, Hugo Froilán Vega Huerta

Universidad Ricardo Palma, Lima, Perú

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

15:20 Construcción e implementación de un cluster de computadores como instrumento de optimización de técnicas computacionales de alto rendimiento para resolver problemas de carácter científico y comercial

Enrique Huamani1,3 y Jose Fiestas2,3

1 Universidad de Ciencias Humanidades, Lima, Perú

2 Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

3 CIDIACCTEC, SAC, Lima, Perú

15:40 Reducción de minusvalía de personas discapacitadas a causa de deficiencias auditivas mediante  una interface hombre-máquina

Augusto Cortez Vásquez y Robert Jaime Vega Blas

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

16:00 Reducción de minusvalía de personas discapacitadas a causa de deficiencia visual mediante  una interface hombre-máquina

Augusto Cortez Vásquez, Timoteo A. López Villanueva

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

16:20 Modelo matemático TM-P para predecir la operación de un embalse de

regulación horaria ante periodos de avenida

Francisco José Torres Medina

CESEL Ingenieros SA, Lima, Perú

16:40 Investigación sobre dispositivo de detección de sismos

Jorge Heraud Pérez

Pontificia Universidad Católica del Perú, Lima, Perú

Matemáticas y tecnologías de la información y comunicación

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad Ricardo Palma

Presidenta de sesión:

Carolina Rubí Cáceda Rodríguez

Universidad Nacional Mayor de San Marcos

 
Hora Tema y autor(es)
9:00
9:20 Modelos de minería de datos para determinar los principales factores de riesgo asociados al consumo de drogas entre los estudiantes de secundaria

María Estela Ponce Aruneri y  Mary Yris Miranda Robles

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

9:40 LIBS: una herramienta de análisis elemental de suelos agrícolas

Eder Rubén Sánchez Alcántara

Pontificia Universidad Católica del Perú, Lima, Perú

10:00 Optimización en variedades

Nancy Baygorrea

Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil

10:20 An inexact proximal algorithm for variational inequalities

O. Sarmiento, E. A. Papa Quiroz and P. R. Oliveira

Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil

10:40 Técnicas de inteligencia computacional

Ana María Cárdenas Maita

Universidad de Sao Paulo, Brasil

11:00 Sistema experto para el apoyo del proceso de orientación vocacional para las carreras de ingeniería en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Enrique Melgar Aliaga y Hugo Froilán Vega Huerta

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

11:20 Comunicación organizacional en la Facultad de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Nacional del Centro del Perú

Gaspar Orellana Méndez1, Sandro Bossio Suárez2 y Jhony Raúl Carhuallanqui Carhuamaca1

1 Universidad Nacional del Centro del Perú, Huancayo, Perú

2 Universidad Andina Simón Bolívar

11:40 Pronóstico del número de pacientes que existen en un hospital en un periodo específico mediante redes neuronales artificiales. Caso práctico: Hospital Loayza

Juan Abel Landeo Jacinto y Hugo Froilán Vega Huerta

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Ciencias agronómicas y alimentarias

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad Ricardo Palma

Presidenta de sesión

Adyuri Nadesha Torres Vivar

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Hora Tema y autor(es)
14:00 Actividad alelopática In Vitro de cuatro especies vegetales procedentes de los bosques aledaños de la localidad de Tamshiyacu (Loreto-Perú)

Bayro Reátegui1, Dora García 1,2, Ursula Monteiro2 y Víctor Sotero 2

1 Universidad Nacional de la Amazonia Peruana, Perú

2 Fundación para el Desarrollo Sostenible de la Amazonía Baja del Perú (FUNDESAB- PERÚ), Perú

14:20 Mutagénesis UV de Aspergillus sp. productores de β-D-Fructosiltransferasas

J. Cisneros y BA Gutarra

Universidad Continental, Perú

14:40 Microhábitat de la tarántula arborícola Avicularia urticans (Araneae, Theraphosidae) en las palmeras de “aguaje” Mauritia flexuosa L. f.

Bayro Reátegui1 y Ricardo Zarate2

1 Universidad Nacional de la Amazonía Peruana, Perú

2 Instituto de Investigaciones de la Amazonía Peruana, Perú

15:00 Evaluación del efecto de la concentración  de jarabe y temperatura en la deshidratación osmótica de los frutos de aguaymanto (Physalis peruviana L.)

Frank Velásquez, Oliver Taype y Alfonso Ruiz

Universidad Nacional de Huancavelica, Huancavelica, Perú

15:20 Elaboración de yogurt con aguaymanto (physalis peruviana) y determinación de vida útil. Sensorial mediante el análisis de supervivencia

Angela Karen Carbajal Domínguez

Universidad Nacional José Faustino Sánchez Carrión, Huacho, Perú

15:40 Costos y rendimientos en la labranza convencional y mecanizada de la agricultura familiar en la comunidad campesina Barrio Bajo de Matucana.

Catherine Alva1, Noriyuki Baba2 y José Velásquez3

1 Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima, Perú

2 Japan International Cooperation Agency, Lima, Perú

3 Agro Rural, Lima, Perú

16:00 Aislamiento y elucidación estructural completa de un nuevo dépsido del liquen Everniopsis trulla

Olivio Nino y Castro Mandujano

Pontificia Universidad Católica del Perú, Lima, Perú

16:20 Estudio de la interacción rizobio-micorriza en el mejoramiento de la producción de Tara (Caesalpinia spinosa)

Sheena Sangay Tucto

Institut de Recherche pour le Développement (IRD), Francia

16:40 Eficacia de una nueva fitasa microbiana en dietas de cerdos en crecimiento

Yoany Leiva, Alba Cerisuelo, María Cambra y Juan José Pascual

Universidad Politécnica de Valencia, España

Ciencias de la salud

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad Ricardo Palma

Presidente de sesión

Jorge Serquen Jiménez

Clínica Maison de Santé y Sociedad Francesa de Beneficencia, Lima, Perú

Asistente:

Lenna Rosanie Cordero Mallaupoma

Universidad Peruana Cayetano Heredia, Lima, Perú

Hora Tema y autor(es)
9:00 Análisis de la estructura interna del Dutch Work Addiction Scale (DUWAS)

Jhonatan S. Navarro Loli y Edwin Salas Blas

Universidad de San Martín de Porres, Lima, Perú

9:20 Polimorfismos en genes MTOR PP3CA y su relación con la respuesta a tacrolimus y everolimus en receptores de trasplante renal 

1,2A. Brayan Campos-Salazar, 2Mario H. Hirata, 2Luccas Giuliani 2Vivian Bonezi, 2Alvaro Cerda, 2Gabriela V. Monteiro, 2Cristina Fajardo, 3Claudia R. Felipe, 3Nagilla de Oliveira, 3Karina Y. Hoshino, 3Helio Tedesco S. Junior, 3José O. Medina-Pestana y 2Rosario D.C. Hirata

1 Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú 

2  Universidad de São Paulo, São Paulo, Brasil 

UNIFESP, São Paulo, Brasil

9:40 La malaria: el modelo de Ross – Macdonald

Eduardo Ivan de la Cruz Pari

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

10:00 Análisis psicométrico del PHQ-4 en población general: validez de constructo, invarianza de medición y comparación de medias latentes

Sergio Alexis Dominguez-Lara y César Merino-Soto

Universidad de San Martín de Porres, Lima, Perú

10:20 Eficacia de nueva formulación de sales de rehidratación oral basada en electrolitos y polvo de Quinua (Chenopodium quinoa)

Selene Manga y  Daphne Manga

Ministerio de Salud de Peru, Miraflores, Lima, Perú

10.40 Rendimiento diagnóstico de agar sangre con filtro versus agar karmali para el diagnóstico de Campylobacter en coprocultivo

Jeel Moya1, Liz Pio2, Alfonso Terán3 y José M. OLivo4

1 Universidad Peruana Cayetano Heredia, Lima, Perú

2 Hospital Nacional Dos de Mayo, Lima, Perú

3 Hospital Nacional Docente Madre Niño San Bartolomé, Lima, Perú.

4 Instituto Nacional de Salud del Niño, Lima, Perú

11:00 Amplificación isotérmica mediada por lazo como alternativa a la Reacción en Cadena de la polimerasa

Michelle C. Chirinos-Arias 1, 2,4, Ada P. Mendoza-Farro 1, 3 y  Ana M. Huamán Reyes 1,3

1 Instituto de Genética Barbara McClintock, Lima, Perú

2 Universidad Peruana Cayetano Heredia, Lima, Perú

3 Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

4  Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima, Perú

11:20 El camu camu y sus beneficios en el tratamiento de la osteoporosis

Ganadores del concurso de la XXI Jornada de Patología Experimental

Universidad Nacional Mayor de San Marcos

11:40 Hacia la comprensión y cura de las enfermedades neurodegenerativas

Edward Málaga-Trillo

Universidad de Constanza, Alemania

Universidad Peruana Cayetano Heredia, Lima, Perú

Educación

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad Ricardo Palma

Presidente de sesión:

Raúl Rosadio Bernal, Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

Asistente:

Nilberto Cabrejo Torres

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Hora Tema y autor(es)
14:00 Didáctica matemática

Ronald Huayhua Huayhua

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

14:20 Aproximación al estado de la educación artística en las ciudades de Machala y Pasaje, Ecuador.

Enrique Espinoza Freire

Universidad Técnica de Machala, Ecuador

14:40 Didáctica, investigación  y aprendizaje autónomo en educación superior

María Isabel Núñez Flores

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

15:00 El enfoque histórico en la enseñanza de las matemáticas y su influencia en el cambio de actitudes hacia las matemáticas

Juan Loayza Loayza

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

15:20 Aplicación del Scratch para  desarrollar el pensamiento computacional en  estudiantes  del cuarto grado de  Primaria

Juan R. Cadillo León1 y Teresa E. Cadillo León2

1Universidad Católica los Ángeles de Chimbote, Chimbote, Perú

2Universidad César Vallejo, Chimbote, Perú

15:40 Percepción de los estudiantes del 5to año de Ciencias Naturales hacia los cursos que permiten elaborar tesis-FCCNM-UNFV-2015

Martha Salvador y Elizabeth Salvador

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

16:00 Validez comparativa entre el test gestáltico visomotor de bender 2da versión y el sistema de calificación de koppitz 2da versión

Gustavo A Calderón de la Cruz y César Merino Soto

Universidad San Martín de Porres, Lima, Perú

16:20 Capacitación tecnológica en recursos humanos

Karina Tapia Vilchez

Universidad Ricardo Palma, Lima, Perú

16:40 Estilo de vida de los adolescentes peruanos desde la perspectiva de las ciencias de la salud

Michelle C. Chirinos-Arias 1, 2, 3, Ada P. Mendoza-Farro 1, 4,  Lizbeth S. Vilca-Machaca 3

1 Instituto de Genética Barbara McClintock, Lima, Perú

2 Universidad Peruana Cayetano Heredia, Lima, Perú

3 Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima, Perú

4 Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Ciencias sociales, económicas y gestión de conocimiento

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Biología de la Universidad Ricardo Palma

Presidente de sesión: Andrés Guiseppe Girón Vicente

Universidad Nacional del Callao, Callao, Perú

Hora Tema y autor(es)
9:00 La nueva Sophimania

Claudia Cisneros

Sophimania

9:20 Asociación entre canes agresivos y personas mordidas

Association between aggressive dogs and people bitten

Aldo A. Valderrama Pomé, Mauro L. Curillo Tacuri y Sebastiana V. Bernilla de la Cruz

Universidad Nacional Micaela Bastidas de Apurímac, Abancay

9:40 Política de gestión ambiental del Gobierno Municipal de Lima Metropolitana y su impacto en la actitud ambiental de la población de Lima Metropolitana

Candy Valera Chota

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

10:00 Dependencia emocional en mujeres víctimas de violencia de pareja: una propuesta para la prevención

Jesús J. Aiquipa T.

Institución Vida Mujer, Lima, Perú

10:20 Incluir  en la diversidad  para el buen vivir

Dorinda Mireya Reyes Roman

Universidad Técnica de Machala, Ecuador

10:40 Metropolización regional y descentralización en el Perú

César Lama More

Centro de Estudios Metropolitanos, Surco, Lima Perú

11:00 Modelo directriz para la formulación del plan estratégico de sistemas de información en los gobiernos regionales del Perú

Erick Giovanny Flores Chacón

Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo, Huaraz, Perú

11:20 Transformación humana desde la neurociencia: “La teoría neuroevolutiva”,  fundamento de neuroaprendizaje

José Wilfredo Temoche Quiroga

Universidad  Nacional de Piura, Lima, Perú

Los científicos y la divulgación científica

Organizan:

Cientificos.pe y Centro de Preparación para la Ciencia y Tecnología

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Biología de la Universidad Ricardo Palma

Presidente de sesión:

Bryan Lucero Chuquista

Cientificos.pe

Hora Autor(es)
14:00 La protección radiológica en los reactores del mundo

Agustín Zúñiga Gamarra

Instituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú

14:20 ¿Cómo se comunican las neuronas?

Andrea Cuentas Condori

Universidad de Vanderbilt, Estados Unidos

14:40 Aplicaciones médicas de las nanopartículas magnéticas

Jaime Ricardo Vega Chacón

Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Brasil

15:00 ¿Sabes lo que el ADN me puede decir acerca de tu corazón?

Yamilée Hurtado Roca

Universidad Autónoma de Madrid/Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III, España

15:20 Experimentos divertidos

Centro de Preparación para la Ciencia y Tecnología, Lima, Perú

15:40 ¿Sabes cómo podemos aplicar la inteligencia artificial?

Ana Rocío Cárdenas Maita

Universidad de Sao Paulo, Brasil

16:00 Nuevas aplicaciones de las tintas en el siglo XXI

Veronika Patricia Robles Calderón

Sociedad Química Alemana S.A. (Rutland Holdings LCC)

16:20 El placer en la ciencia

Modesto Montoya Zavaleta

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

Física médica

Organiza: Academia Nuclear del Perú

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Medicina de la Universidad Ricardo Palma

Presidente de sesión:

Víctor Manuel Viera Castillo

Universidad Nacional de Callao, Callao, Perú

Hora Tema, autor(es)
9:00 Evaluación dosimétrica de la técnica de Compensación Electrónica (CE) vs 3D Field in Field (3DFF) en cáncer de mama temprano

Karina Quispe Santivañez

Clínica Aliada, Lima, Perú

9:20 Investigación y aplicación de técnicas de última generación en física médica en la Red AUNA

Bertha García Gutiérrez

Red AUNA, Lima, Perú

9:40 Unidades Hounsfield (UH) en relación a la Radioterapia

Guadalupe Urbina

Red AUNA

10:00 Experiencia con IMRT y VMAT-RapidArc

Andrés González Gálvez

Clínica Aliada, Lima, Perú

10:20 Adaptación de un protocolo para implementación de la técnica VIMAT

José Ramírez Tovar

Clínica Aliada, Lima, Perú

10:40 Tecnológica OSL en radioterapia

Fernando Márquez Pachas

Instituto Nacional de Enfermadades Neoplásicas, Lima, Perú

11:00 El programa de maestría en física médica en el Perú

Modesto Montoya Zavaleta

Universidad Nacional de Ingeniería

11:20 Los últimos avances de la física médica en el Perú

César Picón Chávez

Academia Nuclear del Perú, Lima, Perú

11:40 Los programas de maestría en física médica en América Latina

Sandra Guzmán Calcina

Asociación Latinoamericana de Física Médica

Tecnología nuclear y protección radiológica

Organiza: Academia Nuclear del Perú

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Medicina de la Universidad Ricardo Palma

Presidente de sesión: Mario Mallaupoma Gutierrez
Instituto Peruano de Energía Nuclear

Asistente: Evelyn Celeste Macurí Silva

Universidad Nacional de Callao, Callao, Perú

Hora Tema, autor(es)
14:00 Transporte de radiación por caminos en ordenadas discretas

Antonio Escalante y Raúl Carita

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

14:20 El algoritmo Ment vs una familia paramétrica de algoritmos para estimar el coeficiente de absorción usando una partición de dominio construida con haces divergentes

Raúl Carita Montero

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

14:40 Tecnología de irradiación por rayos gamma, aceleradores de electrones, rayos X y aplicaciones

Johnny Vargas Rodríguez

Instituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú

15:00 Protección radiológica en medicina y en la industria

Mario Mallaupoma Gutiérrez

Instituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú

15:20 Implementación de un Sistema Postal de Control de Calidad para TPSs en Teleterapia

Angel Rodríguez Horna

Centro Médico Oncocenter Perú SAC,  San Isidro, Lima, Perú

15:40 Protección Radiológica Hospitalaria

Fernando Márquez Pachas

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplásicas, Lima, Perú

16:00 Seguridad radiológica en Instalaciones con ciclotrón – Proyecto del FORO de Reguladores Iberoamericanos

Yuri Ravello Ratzenberg

Instituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú

16:20 Protección radiológica en la Red AUNA

Bertha García Gutiérrez, Red AUNA, Lima, Perú

16:40 La protección radiológica ocupacional en el Perú

Susana González Villalobos

Instituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú

La Astrobiología como nuevo paradigma I

Organizan: Asociación Peruana de Astrobiología (ASPAST) y
Sociedad Científica de Astrobiología del Perú (SCAP)

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Humanidades y Lenguas Modernas de la Universidad Ricardo Palma

Presidentes de sesión:

Atila Kahlil Meszaros Henostroza

George Wang Lee Zevallos Durand

Hora Tema y autor(es)
9:00 Astrofísica y supercomputación, y cómo pueden ser relevantes para nuestro país

Jose Fiestas

National Astronomical Observatory of China, Beijing

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

CIDIACCTEC, Lima, Perú

9:20 Las plantas: desde la agricultura hasta su desarrollo en el espacio

José Antonio Mamani Rojas

UNMSM, ASPAST

9:40 Bioquímicas hipotéticas: cuando la vida no se basa en el carbono ni necesita agua para existir

Jesús Blancas Ramírez

UNI, ASPAST

10:00 Validación biológica de un nuevo modelo de máquina simuladora de microgravedad

Diego Orihuela Tacuri

INICTEL-UNI

10:20 Tipología y geocronología: Implicancias en estratigrafía paleontológica

Cesar Augusto Chacaltana Budiel

Presidente de Asociación Paleontológica del Perú (APP)

10:40 Potenciales educativos de la Astrobiología en el Perú: Globo Sonda Estratosférico

Octavio Alfonso Chon Torres

ULIMA, ASPAST

11:00 Implementación de un microscopio de  fluorescencia en una máquina de microgravedad

David Alfonso Laván Quiroz

INICTEL-UNI

La Astrobiología como nuevo paradigma II

Organizan: Asociación Peruana de Astrobiología (ASPAST) y

Sociedad Científica de Astrobiología del Perú (SCAP)

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio de la Facultad de Humanidades y Lenguas Modernas de la Universidad Ricardo Palma

Presidentes de sesión:

Jimmy Richar Gora Castillo

Michael Valenzuela Gutiérrez

Hora Tema, autor(es)
14:00 Búsqueda de compuestos orgánicos en Marte y sus análogos terrestres

Rómulo Leoncio Cruz Simbrón

UNI, SCAP

14:20 Carl Sagan y la divulgación científica en la astrobiología

Víctor Andrés García-Belaunde

ANU, ASPAST

14:40 Evidencias indirectas del origen de la vida en las estructuras del grafito 3.2 – 3.8 Ga

Saúl Perez Montaño

San Jose State University (SJSU), SCAP

15:00 Base Mars-PJ: el futuro de la Astrobiología en el Perú

Julio E. Valdivia-Silva

NASA ARC, SCAP

15:20 Planetas extra solares: Zonas habitables

Rafael Edgardo Carlos Reyes

UNMSM

15:40 Vida en condiciones extremas

Abelardo Lenin Maturrano Hernandez

UNMSM, SCAP

16:00 Esferas de Dyson alrededor de enanas blancas

Hector Adrian de la Cruz Matos

UNCP, ASPAST

Política de la ciencia, tecnología e innovación tecnológica

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2015

Auditorio Ricardo Palma de la Universidad Ricardo Palma

Presidenta de sesión:

Wendy Myriam Barrionuevo Flores

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 
Hora Tema, autor(es)
9:00 Características de las revistas científicas peruanas

Julio Santillán Aldana

Universidad de Brasília, Brasil

9:20 Revisión de los sistemas de vigilancia epidemiológica de enfermedades transmitidas por los alimentos en Latinoamérica

Fernando Gonzales Medrano

Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima, Perú

9:40 Política de incentivo y la publicación de producción científica en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Elizabeth Huisa Veria

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

10:00 Diversificación agroindustrial en los acuerdos comerciales del Perú

F. Kleeberg, P. Arroyo y M.  G. Rojas

Universidad de Lima, Lima, Perú

10:20 Ciencia y tecnología son fundamentales para la diversificación productiva en el Perú

José Luis Segovia Juárez

Instituto Nacional de Salud, Jesús María, Lima, Perú

10:40 Política en ciencia y tecnología para la energía

Jaime Luyo

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

11:00 Balance y perspectivas en ciencia, tecnología e innovación tecnológica

Víctor Carranza Elguera

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

 
Política energética y desarrollo tecnológico

Organizan: Sociedad Peruana de Eficiencia Energética y Academia Nuclear del Perú

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2015

Auditorio Ricardo Palma

Universidad Ricardo Palma

 
Hora Tema, expositores
14:00 Historia del magnetismo

Víctor Coronel

City Univertity of New York, New York, Estados Unidos

15:00 Mesa redonda sobre política energética y desarrollo tecnológico

Representantes de partidos políticos

17:00 Cierre de sesión
 
Ciencias de la Tierra, la Atmósfera y el Espacio I

Organizan: Agencia Espacial del Perú (CONIDA) y Instituto Geofísico del Perú (IGP)

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio del CONIDA, Calle Luis Felipe Villarán 1069, San Isidro

Presidente de Sesión: Ing. Juan Carlos Ruesta

Agencia Espacial del Perú (CONIDA), Lima, Perú

9:00 Análisis multiescala de la reflectancia obtenida con satélites Landsat y Spot en el sector La Torre del distrito de Tambopata, Madre de Dios

Jesús Miguel Quintana Ortiz

Agencia Espacial del Perú (CONIDA), Lima, Perú

9:20 Optimización de la Forma Aerodinámica de un Cohete

Fredy Marcell  Villanueva Jimenez

Agencia Espacial del Perú (CONIDA), Lima, Perú

9:40 Sistema de monitoreo de deslizamientos usando interferometría de radarAndré FlorentinoRadio Observatorio de Jicamarca, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú
10:00 Sistema de adquisición multicanal: JARS 2.0John RojasRadio Observatorio de Jicamarca, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú
10:20 Break
10:40 Instalación Y Funcionamiento de Radares HFAlexander ValdezRadio Observatorio de Jicamarca, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú
11:00 Sistema de Recepción para la medición del TECJosemaría Gómez SocolaRadio Observatorio de Jicamarca, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú
11:20 Propuesta para el establecimiento de los niveles de peligrosidad por inundacionesJhon Elvis Chahua JanampaSubdirección de Ciencias de la Tierra Sólida, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú
11:40 Caracterización geodinámica y modelamiento computacional del deslizamiento-flujo Yanacolpa, distrito de Parobamba, provincia de Pomabamba, región AncashCristhian Anderson Chiroque HerreraSubdirección de Ciencias de la Tierra Sólida, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú
Ciencias de la Tierra, la Atmósfera y el Espacio II

Organizan: Agencia Espacial del Perú (CONIDA) y Instituto Geofísico del Perú (IGP)

Sesión paralela

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio del CONIDA, Calle Luis Felipe Villarán 1069, San Isidro

Presidente de Sesión: José Macharé

Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

14:00 Evaluación de riesgo sísmico en la zona urbana del distrito de Santa María del Mar: Aplicación de la norma E030Ricardo Félix PinedoSubdirección de Ciencias de la Tierra Sólida, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú
14:20 Impacto de la tectónica regional a gran escala en la circulación del flujo de fluidos hidrotermales y la inestabilidad en los volcanes  inferido por mediciones de potencial espontáneo; en el complejo volcánico Chachani-Misti-Pichu PichuLiliana Torres, Anthony Finizola & Hernando Tavera

Subdirección de Ciencias de la Tierra Sólida, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

14:40 Estimación del Índice de Sequía a partir de los datos del TRMM y del sensor MODIS en las regiones Lambayeque, Piura y Cajamarca – Perú durante el periodo 2000 – 2013

Gisell Carbajal1, Bram Willems1 y Waldo Lavado2

1 Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

2 Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología (SENAMHI), Lima, Perú

15:00 Caracterización de las escalas de variabilidad intra-anual de la zona de mínima de oxigeno (ZMO) del Perú

Fernando Campos Gonzales

Subdirección de Atmósfera Hidrósfera, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

15:20 Break
15:40 Modelamiento de las precipitaciones en la cuenca del Mantaro usando el modelo WRF

Alan García Rosales

Subdirección de Atmósfera Hidrósfera, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

16:00 Estimación de la precipitación usando datos de disdrómetro y radar

Elver Edmundo Villalobos Puma

Subdirección de Atmósfera Hidrósfera, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

16:20 Patrones de circulación intraestacionales y su relación con las lluvias en la cuenca amazónicaLaura Paccini

Subdirección de Atmósfera Hidrósfera, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

16:40 Teleconexiones entre los Andes centrales peruanos y el noreste de Brasil durante eventos extremos de lluvias en el verano austral

Juan Sulca1,2, Mathias Vuille1, Yamina Silva2 y Ken Takahashi2

1 University at Albany, Estados Unidos

2 Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

Ciencia y tecnología nuclear

Organiza: Instituto Peruano de Energía Nuclear (IPEN)

Lunes 4 de enero del 2016

Auditorio del IPEN, Canadá 1470, San Borja, Lima, Perú

Co presidencia de Sesión:

Edgar Medina Flores y Mario Mallaupoma Gutiérez

Instituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú

Hora Tema, autor(es)
9:00 Composición isotópica de las aguas de la cuenca del Rímac

Modesto Montoya1,2, Maura Charca3, Enoc Mamani2, Rubén Rojas2

1 Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

2 Instituto Geológico Minero y Metalúrgico , Lima, Perú

3 Instituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú

9:20 Usos del Reactor Nuclear RP-10

Agustin Zúñiga Gamarra

Instituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú

9:40 Análisis de riesgos en la práctica de Radiografía Industrial y en la Industria en general

Gerardo Lázaro Moreyra

Instituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú

10:00 Políticas de Gestión de Fuentes Radiactivas en DesusoMario Mallaupoma GutierrezInstituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú
10:20 Irradiación Gamma de Productos Nativos del PerúJohnny Vargas RodríguezInstituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú
10:40 Automatización del sistema de monitoraje de radiación en el Reactor Nuclear RP-10Walter Castillo YacilaInstituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú
11:00 El Centro Nuclear RACSO y sus facilidades de Investigación y ProducciónMariano Vela MoraInstituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú
 
 

 

 

Instituciones organizadoras que difunden el ECI en sus sitios web

 

Conferencias invitadas:
Los avances de la computación Cuántica, Enrique Solano, Ikerbasque Research Professor, España.
Nuevas tecnologías para detectar material radiactivo, Jorge Seminario, Texas A&M University.
Nanomateriales electroquímicos, Perla Balbuena, Texas A&M University.