ECI 2005 DE VERANO (2-5 DE ENERO DE 2005)

XII Encuentro Científico Internacional de Verano
ECI 2005v

Lima, del 2 al 5 de Enero

La Participación en el ECI es totalmente GRATUITA gracias a la colaboración de todas las instituciones que lo coorganizan

Libro de resumenes ECI 2005v

XII Encuentro Científico Internacional de Verano
ECI 2005v

Lima, del 2 al 5 de enero del 2005

Locales:

Centro de Convenciones internacionales del INICTEL
Av.San Luis 1771, San Borja

Colegio de Ingenieros del Perú, Consejo Departamental de Lima
Calle Marconi 210, San Isidro

Colegio Médico del Perú
Av. Malecón Armendáriz 791, Miraflores

Escuela Superior de Guerra Aérea de la FAP
Calle nº 3 Rinconada Baja, La Molina

Coliseo Polideportivo de la Pontificia Universidad Católica del Perú
Av. Riva Agüero, puerta 10, San Miguel

Ver Planos Aquí

Programa

Domingo 2
Centro de Convenciones Internacionales del INICTEL
09:00
Bienvenida al Encuentro Científico Internacional
R. Coello, Presidente del Instituto Nacional de Investigaciones y Capacitación en Telecomunicaciones (INICTEL)y presidente del Encuentro Científico Internacional (ECI)
09:15
Conferencias plenarias (I)
Uso de la Metodología Emergética para Evaluar Ambientalmente Sistemas Productivos y Económicos
R. Siche, Universidad Estadual de campinas
Perspectivas de la nanotecnología
J. Avalos, Universidad Metropolitana de San Juan, Puerto Rico
De la microbiología a la macrobiología
M. Prado, Universidad Nacional del Sur-INIBIBB, Argentina
11:00
Mesa Redonda: “Avances científicos y tecnológicos en las universidadades”
Moderador: J. Macharé, Director Ejecutivo del INGEMMET
M. Burga, Rector de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM)
R. Morales, Rector de la Universidad Nacional de Ingeniería (UNI)
L. Guzman-Barrón, Rector de la Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP)
O. Zegarra, Rector de la Universidad Peruana Cayetano Heredia (UPCH)
14:00
Confencias plenarias (II)
Reciclaje de residuo plástico urbano
R. Campomanes, Instituto de Pesquisas Tecnológicas, Universidad de Sao Paulo, Brasil
Aplicación de la transformación genética de plantas
L. Ñopo, Virginia Polytechnic Institute and State University, Estados Unidos
La técnica de los microarreglos en la diferenciación de múltiples genes
R. Kersey, New Mexico University, Estados Unidos
16:15
Mesa redonda: “Avances científicos y tecnológicos de los institutos de ciencia y tecnología”
Moderador: I. Rodríguez, Presidente de la ANR
H. Arévalo, Presidente del Instituto del Mar del Perú (IMARPE)
J. Chávez L., Presidente del Instituto Nacional de Investigación Agraria (INIA)
R. Mucho, Presidente del Instituto Geológico Minero y Metalúrgico (INGEMMET)
P. Valdivia, Director General del Instituto Nacional de Investigación y Capacitación en Telecomunicaciones (INICTEL)
M. Montoya, Presidente del Instituto Peruano de Energía Nuclear (IPEN)
Ceremonia de inauguración
18:30
Mesa redonda: “Redes AcadémicasAvanzadas como soporte de investigación y desarrollo”
Moderador: M. Burga, Rector de la UNMSM
Palabras desde Chiclayo del Ing. Jorge Cumpa, rector de la UPRG
Representante,
Proyecto europeo Alice
Representante, Red Nacional de Pesquisas, Brasil
Representante, Red Académica Peruana (RAAP)
Representante, Universidad Nacional Autónoma de México
Lunes 3
Escuela Superior de Guerra Aeréa de la FAP
09:00
Ciencias Agrarias y Alimentarias
Moderador: E. Aguirre, UNS
Comparación de ensilados de residuos de sardina (Sardinops sagax sagax) producido por la cepa Candida sp. HM-1 y bacterias de yogurt
R. Mendoza, Instituto Superior Tecnológico Público de Huarmey, Perú
Conservación de pasta de palta (Persea americana mill) variedad fuerte mínimamente procesada por inactivación enzimática
N. Jamanca, Instituto Superior Tecnologico Público de Huarmey, Perú
Evaluación del riesgo ambiental del insecticida metamidofos en bioensayos con organismos no destinatarios
J. Iannacone, Universidad Nacional Federico Villarreal, Perú
Determinación de Estradiol en soya cultivada en diversos tipos de suelos. Accion potenciadora de la sustancia R3B-GUE77- CHAN CHAN-PERU
R. Rodriguez, investigador independiente, Perú
Modelo matemático para la planificación de agua de riego en el valle del río Nepeña.
J. Espinoza, Universidad Nacional Agraria La Molina, Perú
Intermedio
Extracción y caracterización de pectina de Citrus medica L. (Cidra)
I. Miranda, Universidad Nacional de Trujillo, Perú
Optimización en la producción de ensilado de residuos de sardina (sardinops sagax sagax) utilizando cepas de levaduras
R. Trujillo, Programa no Escolarizado de Jóvenes y Adultos, Perú
Influencia del ecomic y micofert y su interacción con la trichoderma en el cultivo de lycopersicum, lin (tomate).var.vita en condiciones de maceta.
E. García, Universidad de Pinar del Río, Cuba
Efecto de la precoccion y temperatura de almacenamiento sobre la capacidad antioxidante y compuestos bioactivos en pulpa de papaya de monte (Carica pubescens)
R. Juárez, Universidad Nacional Agraria La Molina, Perú
Sistema de produccion y tranformación del jergon sacha.
E. Huatangare, Instituto de Investigaciones de la Amazonia Peruana., Perú
Intermedio
Lunes 3
Centro de Convenciones Internacionales del INICTEL
09:00
Tecnologías de la Información y Comunicación I
Moderador: E. Mendoza , Director de Capacitación del INICTEL
Análisis y perspectivas de la internet del Perú y el mundo
J. Espinal, Universidad Tecnológica del Perú, Perú
Sistema de indicadores para evaluar un centro de tecnología de información y comunicación en una universidad pública con un enfoque de dirección estratégica.
G. Huamaní, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
Automatización a partir de mandos de voz
E. Miñán, Universidad Tecnológica del Perú, Perú
Aplicación de la técnica evolutiva ant colony a la planificación de líneas de producción
M. Tupia, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Prevención de los delitos informáticos y la seguridad de la información
L. Romero, Universidad Peruana de las Américas, Perú
Tecnologías de la información y comunicación para el desarrollo rural
O. Sifuentes, Instituto Nacional de Investigaciones y Capacitación en Telecomunicaciones (INICTEL), Perú
Intermedio
11:40
Tecnologías de la Información y Comunicación II
Moderador: M. Risco, UNI
Análisis del impacto de las retransmisiones de la capa radio de UMTS en el protocolo TCP
J. Rendón, Universitat Pompeu Fabra, España
Prototipo de realidad virtual(VRML) en ambientes de inmersión sensorial con patrones de comportamiento complejos utilizando estructuras de representación MCD con árboles BSP y algoritmos Ray Training(LGP) enfatizados a la innovación del aprendizaje y la promoción del turismo
R. Cañihua, Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco, Perú
Sistema basado en modelamientos difusos-fuzzy de optimizacion de composiciones de entreda aplicados en la optimizacion de recuperacion de minerales exactos
M. Portilla, Universidad Tecnológica del Perú, Perú
Small autonomous robot for use in mar´s like enviroments
R. Catacora, Universidad Católica de Santa María, Perú
Evaluación de arquitecturas reflexivas
P. Bonillo, Universidad Central de Venezuela, Universidad Metropolitana, Universidad Catolica Andres Bello, Universidad Nueva Esparta, Venezuela
Intermedio
15:00
Gestión Científica y Tecnológica
Moderador: A. Montano, IPEN
SIUSIC para la gestión de investigación universitaria en ciencia y tecnología
L. Salazar, Universidad Nacional del Santa, Perú
La investigación científica en la Facultad de Farmacia de la ULA: 1992-2001
F. Andueza, Universidad de los Andes, Venezuela
Formación del observatorio de vigilancia y prospectiva tecnológica
C. Pacheco, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
Sistema de protección amazónico y nacional , SIPAN Perú
J. Cardich, Fuerza Aérea del Perú,
Metodología de diseño digital y programación de computadoras en el nivel pre-universitario
A. Miguel de Priego Paz Soldán, SELEC-FAP, USMP-FIA, Perú
Ingeniería electrónica: una aproximación a un proyecto curricular moderno
R. Alarcón, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
Determinación de los principales parámetros para la elaboración de alimentos funcionales nutracéuticos a partir del Yacón (Smallantus sonchifolius)
A. Arenas, Universidad Alas Peruanas, Perú
Intermedio
Lunes 3
Colegio de Ingenieros del Perú, Consejo Departamental de Lima
09:00
Ciencias Básicas: Física, Matemática y Química
Moderador: J. Sánchez, UNMSM
Simulación de campos conformados con electrones en un acelerador lineal de uso médico
J. Segura, Universidad Nacional de Callao, Perú
Medida por xy-TOF de la distribución angular de iones desorbidos (LiF)nLi+
R. Martínez, Pontificia Universidade Católica, Brasil
Una nueva barrera autoconcordante para el hipercubo
N. Acosta, Universidad Nacional del Callao, Perú
Mapping and displaying El Yunque surface metereological data during the ATLAS Mission
I. Nieves, Universidad Metropolitana, Puerto Rico
Sample pre-separation using hydrophilic interaction chromatography
G. Cosco, University of Chemical Technology, Prague, República Checa
Dinámica no lineal en circuitos eléctricos de elementos pasivos R, C, diodo en serie: respuesta en frecuencia y una propuesta de control de caos
C. Mugruza, SEE – Pontificia Universidad Católica del Perú, Escola Poltécnica – Universidade de São Paulo, Brasil
Intermedio
Growth curves of C. xerosis and E. coli bacteria in mediums with cobalt ferrite nanoparticles
J. Avalos, Universidad Metroplitana, Puerto Rico
Modelamiento matemático para la predicción y posición de cuerpos celestes desde cualquier punto de la Tierra
J. Méndez, Instituto Geofisico del Perú, Perú
Proceso analítico jerarquico aplicado en la toma de decisiones de nuevos productos
A. Tesen, Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo, Perú
Ion-exchange planar waveguide of tellurite glasses with differents Na2O concentrations, doped with Er3+ ions, for optic amplifiers
V. Garcia, Instituto de Fisica Gleb Wataghin, Campinas, Brasil
Evidencias del mecanismo de adsorción de cadmio divalente en Lentinus edodes
K. Ramos, Universidad Peruana Cayetano Heredia, Perú
Estudio fitoquímico y farmacológico de los tallos secundarios de la Ephedra americana H&B.
N. Vila, Universidad Norbert Wiener, Perú
Metodo bootstrap en el contexto de los modelos de regresión lineal heteroscedastica
N. Bedregal, Universidad San Luis de Arequipa, Peru
Modelaje Matemático en Transferencia del Conocimiento como un proceso difusivo
M. Puelles, Laboratorio Nacional de Computacion Cientifica, Rio de Janeiro, Brasil
Intermedio
15:00
Ciencias de los Materiales
Moderador: J. Tinoco, UTP
Nanoestruturas de diamante: aplicaciones en dispositivos de emisión de campo
J. Rojas, UNICAMP – Brasil
Análisis del proceso de crecimiento de capas de YBCO MOD-TFA mediante espectroscopía micro-raman
J. González, Institut de Ciència de Materials de Barcelona – CSIC, España
Síntesis de sellantes monocomponente para aplicación en construcción civil
R. Campomanes, Adespec- Instituto de Pesquisa Tecnológica, Brasil
Modificación superficial en filmes diamondlike carbon (DLC) sometido al bombardeamento de iones de baja energia
V. Atoche, Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas (CBPF)
Contribution to the kinetics study of the zinc ferrite formation contained in eaf dust
M. Gómez, Pontificia Universidad Católica de Rio de Janeiro, Brasil
Intermedio
18:30
Mesa Redonda: “Importancia de la investigación aplicadas para el desarrollo de la ingeniería nacional”
Moderador: R. Gomez, CIP Departamental Lima
L. Alcayhuaman, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Ricardo Palma
R. Franco , Pontificia Universidad Católica del Perú
J. Rivera, Decano Nacional del Consejo Nacional del Colegio de Ingenieros
C. Mendoza,
Consultor
Lunes 3
Colegio Médico del Perú
09:00
Ciencias de la Salud. médicina
Moderador: A. Chabés y Suarez, IDREH
Relacion entre las dosis de la asociación cefalosporinas 3g/ aminoglucósidos y la evolución de pacientes con peritonitis en DIPAC – Hospital IV Essalud Huancayo 2000 – 2002
M. Ubillús, Instituto de Investigación de Enfermedades de Altura y Tropicales Alberto Hurtado, Perú
Nueva evidencia de la participación del óxido nítrico en el mal de altura
P. Angulo, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú
Estudio clínico e histológico de la membrana de colágeno con clorhexidina y doxiciclina en la gingiva de cobayos
R. Ysla, Universidad Inca Garcilaso de la Vega, Perú
Hipoacusia neurosensorial por exposición a ruido de aeronaves
A. Muñoz del Carpio, Universidad Catolica de Santa María, Perú
Efecto mutagénico de refrescos con pre y post tratamiento a homogenizado hepático de Rattus rattusvar. albinus sobre Echerichia coli
P. Pelaez, Universidad NAcional Toribio Rodriguez de Mendoza, Perú
Intermedio
La Uncaria tomentosa willd Dc (uña de Gato) aumenta la produccion de óxido nítrico en ratones con endotoxemia por lipopolisacarido
L. Vergara, Universidad Peruana de Los Andes, Perú
Evaluación de un controlador biológico de radiación ionizante para unidades médicas
M. Ubillús, Instituto de Investigación de Enfermedades de Altura y Tropicales Alberto Hurtado, Perú
Realimentación cinética del electrón oncológico por campo magnético externo. Aplicación a la reducción de la tasa de exposición
F. Arévalo, Universidad Nacional de Piura, Perú
Incidencias de Diphyllobothrium pacificum (Nybelin, 1931, Margolis 1956) en personas que consumen ceviche de pescado en el distrito de San Martin de Porres en el año 2004
P. Orihuela, Universidad Norbert Wiener, Perú
Colon doble contraste y cáncer de colon
R. Ballón, Facultad de Medicina UNSA y Hospital Regional Honorio Delgado Arequipa, Perú
Intermedio
14:00
Ciencias de la Salud: Cirugía
Moderador: J. Serquen, SFB y CMS
Cirugía cardiaca sin transfusión sanguínea
P. Pacheco, Asociación Peruana de Cirugía, Perú
Momento quirúrgico y criterios de selección en la cirugía de la neuralgia trigeminal
L. Ochoa, Sociedad Francesa de Beneficencia, Perú
Cancer bien diferenciado de la tiroides
A. Avello, Academia Nacional de Cirugía, Perú
Creación de bolsa intestinal (yeyuno) en reemplazo del estómago
J. Velarde, Universidad Nacional Federico Villarreal, Perú
Tratamiento quirúrgico del divertículo de Zenker
F. Jáuregui, Hospital N. E. Rebagliati, Martins, Perú
Intermedio
16:30
Mesa Redonda: “Transplantes, presente y futuro”
Moderador: J. Serquen, SFB y CMS
C. Berrios, Jefe de la Unidad de Trasplantes HNERM, Essalud
M. Camacho, Jefe de la Unidad de Procura HNERM, Essalud
A. Chunga, Jefe del Banco de Órganos y Tejidos HNERM, Essalud
Martes 4
Escuela Superior de Guerra Aérea de la FAP
09:00
Ciencias Ambientales
Moderador: M. O’Hara, UPCH
Fabricación de algunos productos empleando PET reciclado mediante flotación de espumas.
W. Pardavé, Universidad Industrial de Santander, Colombia
Evaluación del riesgo de la telefonía móvil celular
V. Cruz, Instituto Nacional de Investigación y Capacitación en Telecomunicaciones, Perú
Recuperación de glaciares andinos: operaciones físicas aéreas y en superficie
R. Valdivia, Consultor Independiente, Perú
Alternativa para mitigar emisiones contaminantes de vehículos automotores
C. Galvez, Skynet Environmental Sac, Perú
Aplicación de la metodología de inventario de ciclo de vida a dos actividades de extracción de oro en Perú – generación de indicadores ambientales
S. Valdivia, Wuppertal Institute for Climate, Environment, Energy & Pontificia Universidad Catolica del Peru, Alemania
Intermedio
11:30
Ciencias del Mar
Moderador: J. Chamorro, ESFAP
Investigación tecnológica para la producción de la Spirulina platensis en la Joya – Arequipa
N. Chaucca, Universidad Nacional de San Agustin, Perú
Efecto combinado de la fuente nitrogenada y la concentración de silicato en el crecimiento y contenido de lípidos y carbohidratos de Chaetoceros gracilis en laboratorio
J. Merino, Universidad Nacional del Santa, Perú
Variación vertical, horizontal y temporal de la presemilla de concha de abanico fijada en el fouling de las linternas de cultivo de concha de abanico, Argopecten purpuratus. Empresa Inversiones del Pacífico S.A.C., El Dorado-Bahía de Samanco.
E. Encomendero, Universidad Nacional del Santa, Perú
Analisis Espectral y Prediccion del IOS
M. Sullón, Universidad Nacional Mayor de San Marcos
DESARROLLO DE UNA TABLA PARA EVALUACIÓN SENSORIAL DE PULPO (Octopus mimus)
M. Vilca, Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Intermedio
14:00
Ciencias de la Tierra, Atmósfera y Espacio
Moderador: L. Morales, ESFAP
Origen del fenómeno de “El Niño bajo la concepción geológica”
H. Campoblanco, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú
Determinación de los esfuerzos y deformaciones en lentes debido a las fuerzas de sujeción del telescopio tipo Maksutov Cassegrain Conida
M. Delgado, Comisión Nacional De Investigación y Desarrollo Aeroespacial, Perú
Medición de anchos equivalentes en líneas espectrales del infrarrojo cercano
M. Pelayo, Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial, Perú
Determinación de las aberraciones del telescopio tipo Maksutov Cassegrain CONIDA
L. De Los Santos Valladares, Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aerospacial, Perú
Búsqueda de sitios astronómicos en el Perú: Expedición Janax I
G. Ferrero, Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial, Perú
Desarrollo y evolucion de los vehículos aéreos no tripulados (UAVS)
H. Valdivia, Fuerza Aerea del Perú, Perú
Intermedio
Martes 4
Centro de Convenciones Internacionales del INICTEL
09:00
Ciencias Sociales y Educación I
Moderador: G. Carretero, UAP
El juego y su impacto en el desarrollo y el parendizaje infantil: oportunidades y entornos lúdicos en la educación pre-escolar limeña
A. Silva, Panez & Silva Consultores, Perú
El desarrollo de espíritu emprendedor: una alternativa a la creación de empresas innovadoras y generación de empleo en el Perú
V. Perez-Centeno, UNCTAD, United Nations Conference for Trade and Development, Suiza
Trabalho de mulheres na Amazonia: o caso das quebradeiras de coco babaçu
E. Riscarolli, Universidade Federal do Tocantins, Brasil
Nuevos modulos para la enseñanza de la astronomía – planetarios
B. d´Ans, Instituto Peruano de Astronomía, Perú
Intermedio
Alimentacion y nutrición en contextos multiculturales
A. Medina, Centro Nacional de Salud Intercultural – INS / MINSA, Perú
Proyectos colaborativos a través de las TICs para el desarrollo de la educación básica peruana
G. Cabrejo, Universidad Nacional de Trujillo, Perú
Hipereducación: propuesta de un enfoque educativo para el nuevo milenio
J. Castillo, Ed. Maestra Latina, Perú
Investigación científica al alcance de la mayoría
R. Ishiyama, Universidad Peruana Cayetano Heredia, Perú
Intermedio
14:00
Ciencias Sociales y Educación II
Moderador: R. Ishiyama, UPCH
Transporte urbano en la ciudad de Lima; un problema entre Estado y empresas solucionable y sostenible.
M. Matta, APEH Alamo S.R.L., Perú
Inventario de factores personales de resiliencia
A. Salgado, Universidad de San Martín de Porres, Perú
Tema interfase arte-ciencia redes neuronales en analogias perceptuales
M. Tacusi, ATOK y la Universidad San Agustin de Arequipa, Perú
Incubadora de investigadores cientificos escolares
D. Esteban, Colegio estatal “San Luis”, Perú
Parámetros de molienda para la obtención de harina de coca
M. Reynaga, Universidad Nacional Hermilio Valdizán
Hoja de coca ¿problema o alternativa?
F. Medina, I.E. “2 de Mayo”, Perú
Intermedio
Martes 4
Colegio de Ingenieros del Perú, Consejo Departamental de Lima
09:00
Ingeniería y Energía I
Moderador: P. Salcedo, SINDES
Camara automatizada para el secado de madera
H. Esteban, Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas, Perú
Necesidad de dieléctricos ultrafinos en la tecnología CMOS
J. Tinoco, Universidad Tecnológica del Perú, Perú
Energía y desarrollo sostenible: situación actual y futuros desafíos
J. Luyo, Universidad Tecnológica del Perú, Perú
Nucleation process of supercooled water in cylindrical capsules
J. Milon, Universidad Católica San Pablo, Perú
Gerenciamento de los aeropuertos de Rio de Janeiro
E. Horácio de Souza, Univerdade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ, Brasil
Intermedio
Aplicación de algoritmos genéticos para sintonizar PSS de sistemas eléctricos de potencia
B. Chuco, Gisei, Perú
Elaboración del expediente técnico-económico de uva, piña, aguaje y pijuayo helionizados para el mercado nacional e internacional
J. Sifuentes, Instituto de Investigación y Cultura Alimentaria “Cumbaza”, ICACUM, Perú
Investigación tecnológica de biolixiviación de minerales auríferos refractarios para la operación de heap leaching
J. Zumarán, Brasil
Control predictivo multivariable para el control de variaciones en la direccion de una máquina de papel
J. Tisza, Universidad Tecnológica del Perú, Perú
Diseño y construcción de un sistema de detección de imagen mediante un sensor CCD aplicado al telescopio Maksutov Cassegrain CONIDA.
R. Campos, Comision Nacional de Investigación y Desarrollo Aerospacial, Perú
Intermedio
14:00
Ingeniería y Energía II
Moderador: J. Tisza, UTP
Diseño y fabricación del prototipo de equipo para control de calidad del lavado de los filtros de combustibles de aeroanves.
J. Rengifo, Centro de Mantenimiento Aeronáutico del Ejército, Perú
Vibraciones axiales y torsionales en columnas de perforación
F. Coral, Pontificia Universidad Católica de Rio de Janeiro, Brasil
Energía sostenible en base a residuos de caña de azúcar
M. Arroyo, Univerisdad Católica Santo Toribio de Mogrovejo, Perú
Tratamiento de agua por osmosis inversa y tratamiento de aguas servidas con sistemas compactos
F. Polack, Franz Polack Ingenieros SAC, Perú
Intermedio
HidroEsta, software para cálculos hidrológicos
M. Villón, Instituto Tecnológico de Costa Rica, Escuela de Ingeniería Agrícola, Costa Rica
Una metodología para la selección de motores de alta eficiencia, abandonando algunos “mitos” sobre motores de inducción.
E. Quispe, Universidad Autónoma de Occidente, Colombia
Transporte intermodal: una alternativa para la integración en Sudamérica
A. Monteverde, Universidade Federal de Rio de Janeiro, Brasil
Sistema de transmisión de datos digitales a través de la línea de conexión de una red de energía eléctrica de baja tensión (PLC).
M. García, Centro de Investigación y Desarrollo en Ingeniería de la Unversidad Tecnológica del Peru, Perú
Llave electrónica USB para identificación segura en sitios web
S. García, Centro de Investigación y desarrollo en Ingenieria de la Universidad Tecnológica del Perú, Perú
Lógica difusa aplicada al control de posición de un brazo robot en coordenadas esféricas
R. Sulla, Universidad Santa María y Universidad San Agustín de Arequipa, Perú
Intermedio
18:30
Mesa Redonda: “Importancia de la gerencia de proyectos para la ingeniería nacional”
Moderador: R. Gomez, CIP Departamental Lima
J.F.Valdez, Presidente del Instituto de Gerencia de Proyectos Lima
J. De La Torre, Fundador de Dechini S.A.C.
V.Villar, Cosapi Soft
C. Lopez, CONSUCODE
Martes 4
Colegio Médico del Perú
09:00
Biología, Bioquímica y Genética I
Moderador: G. Torres, UPCH
Determinación de haplogrupos del mtDNA, en el distrito de San José, departamento de Lambayeque
C. Ñique, Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo, Perú
Aislamiento y expresión recombinante de un gen de defensina obtenido de maca (Lepidium meyenii)
J. Solis, Centro Internacional de la Papa, Perú
Cuantificación de la recuperación del daño al epitelio germinal masculino de ratones tratados con dosis única de Busulfán
L. Guzmán, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú
Control de la población microbiana y eliminación de microorganismos patógenos en alimentos balanceados por radiación gamma
J. Vargas, Instituto Peruano de Energía Nuclear, Perú
Intermedio
Producción de vacunas en plantas: La ricina B como mecanismo de presentación de antígenos
L. Ñopo, Virginia Polytechnic Institute and State University, Estados Unidos
Estudio del dominio similar a WW de Caveolina-1 en células de adenocarcinoma de colon HT29.
J. Gutierrez, Universidad de Chile, Chile
Estradiol aumenta los niveles de AMPc pero no de IP3 en cultivos primarios del epitelio oviductal de la rata
P. Orihuela, Unidad de Reproducción y Desarrollo, Facultad de Ciencias Biológicas, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Microarray expression analysis to identify drought responsive genes involved in photosynthesis and carbohydrate metabolism in Medicago sativa leaves
R. Kersey, New Mexico State University, Estados Unidos
Intermedio
14:00
Biología, Bioquímica y Genética II
Efecto antioxidante de cuatro ecotipos y dos tipos de harina del Lepidium peruvianum Chacón “Maca” in vitro
J. Rosas, Universidad Católica de Santa María, Perú
Microanálisis al SEM/EDAX, ultraestructura e inmunocitoquímica de un proceso similar a la apoptosis en Trichomonas vaginalis (Protozoo sin mitocondria)
M. Prado, INIBIBB (CONICET) – Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca, Argentina
El residuo Y298 de la cisteína sintasa (CysK) de Geobacillus stearothermophilus V es importante para el ciclo catalítico pero no para la unión del cofactor enzimático (PLP).
J. Pérez, Universidad de Santiago de Chile, Chile
La sustitución de la Lys 213 por Arg en la enzima IscS de Geobacillus stearothermophilus V no afecta la unión del cofactor PLP.
J. Tantaleán, Universidad Nacional San Luis Gonzaga, Perú
Camu camu (Myrciaria dubia H.B.K. Mc Vaugh) contrarresta el efecto genotóxico de Bromato de Potasio – Prueba in vivo de micronúcleos
R. Alvis, Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Obtención de mutantes de Xanthomonas campestris sobreproductoras de xantana a diferentes tiempos de irradiación láser ultravioleta A
I. Miranda, Universidad Nacional de Trujillo, Perú
Análisis de la variabilidad genética del mani y su distribución geográfica
L. Rimachi, Instituto Nacional de Investigación y Extensión Agraria, Perú
Efectos de la maduración de ovocitos de cerda en un sistema de cultivo con piruvato
H. González, Universidad Particular Ricardo Palma, Perú
Fluorescence Study of Angiotensin II and its TOAC Labeled Analogues in solution and in the presence of model membranes
N. Marín, Universidad de Sao Paulo
Efecto del acido ascorbico como elemento antioxidante sobre el desarrollo de embriones partenogeneticos de cerdas.
H. González, Universidad Austral de Chile, Valdivia, Chile
Miércoles 5
Coliseo Polideportivo de la Pontíficia Universidad Católica del Perú
8:30
Conferencias Plenarias (III)
Técnicas de medición usando un SQUID para el análisis y caracterización de materiales
S. Gómez, Quantum Design, EEUU
Nuevas tecnologías para la salud reproductiva
P. Orihuela, Pontificia Universidad de Chile, Chile
Extracción del oro en el Perú y el desarrollo sostenible
S. Valdivia, Wuppertal Institute for Climate, Environment and Energy y PUCP, Alemania
La relación del laboratorio de Luz Sincrotrónica de Campinas y la industria
R. Martínez, Pontificia Universidad Católica de Río de Janeiro, Brasil
10:30
Propiedad intelectual en ciencia y tecnología
S. Roca, Presidente, Indecopi
11:00
Mesa redonda: “Ciencia, tecnología y ética en el desarrollo mundial”
Moderador: J. Serquen, SFB y CMS
E. Morales, Colegio Médico del Perú
F. Sagasti, Agenda Perú

L. Ñopo, Virginia Polytechnic Institute and State University, EEUU
R. Guerra, Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación
14:00
Mesa Redonda: “Testimonio de la ventaja de la Ciencia Tecnología e Innovación para competir”
Moderador: J. Verástegui, CONCYTEC
Expositor:
J. Abad, Vicepresidente Corporativo de iLender Perú SA
Panel:
M. San Román, Director General de Industrias NOVA
A. Ikeda, Director Gerente de San Fernando
S.A.
14:45
Mesa Redonda: “Testimonio de la Ventaja de la Alianza Estado Academia Empresa en cuanto Ciencia, Tecnología e Innovación para competir”
Moderador: E. Bedoya, Rector de la UTP
Expositor:
J. F. Valdez C, Presidente de COMPOLCYT, Comité de Política de Ciencia y Tecnología, CONFIEP
Panel:
J. Heraud,
Presidente del Directorio, Dígita
J. Mulder,
Vice Presidente del Consejo Nacional de la Competitividad
C. Ferraro , Director de Industrias de Min Produce
15:45
Mesa Redonda: “Testimonio sobre la asignación de recursos para la Ciencia, Tecnología e Innovación para Competir ”
Moderador: L. Torres, Director de Investigación y Tecnología del INICTEL
Expositor:
R. Benavides, Gerente General de la Compañía de Minas Buenaventura
Panel:
M. Carazo, Coordinadora Nacional de Red de CITEs-MIN PRODUCE
F. Delgado de la Flor, Director General de Investigación Agraria, INIAE
J. Tinoco, Centro de Investigaciones Avanzadas del I.P.N de México
16:30
Mesa Redonda: “Testimonio de la Ventaja de la Interacción Academia Empresa en cuanto a Ciencia, Tecnología e Innovación para competir”
Moderador: M. Horn , ex Decano de la Facultad de Ciencias de la UNI
Expositor:
J. Luis Silva,Gerente General Adjunto de Laboratorios HERSIL
Panel:
E. Ismodes, Decano de la Facultad de Ciencias e Ingeniería, PUCP
R. Bao, Decano de la Facultad de Ingeniería y Arquitectura, UPSMP
M. Rivera, Director General de TECSUP
17:15
Mesa redonda: “Política científica y tecnológica”
Moderador: M. Montoya, Presidente del IPEN
B. Marticorena, Presidente del Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación (CONCYTEC)
D. Sanchez, Vicepresidenta de la Comisión de Relaciones Exteriores del Congreso de la República
F. León-Velarde, Vice Rectora de Investigación de la Universidad Peruana Cayetano Heredia (UPCH)
L. Scheelje, Presidente de la Confederación de Instituciones Empresariales Privadas (CONFIEP)
18:15
Clausura
Moderador: M. Montoya, Presidente del IPEN

Planos de ubicación de los locales


Colegio de Ingenieros del Perú, Consejo Departamental de Lima


Escuela Superior de Guerra Aérea de la FAP

Coliseo Polideportivo de la Pontificia Universidad Católica del Perú


INICTEL

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s