ECI 2013 de invierno (31 de julio – 2 de agosto 2013)

Encuentro Científico Internacional 2013 de invierno
Epónimo: Sociedad Química del Perú
31 de julio – 2 de agosto del 2013

Libro de resúmenes del Encuentro Científico Internacional 2013 de invierno

 
Miércoles 31 de julio del 2013
8:00 – 12:30 h
Teatro de la Universidad Nacional de Ingeniería

Av. Túpac Amaru 280, Rímac (Cruce con la Av. Habich)
Estación UNI del Metropolitano
I  plenaria
 

Hora

 

 

Tema

 

8:00

 

Registro de participantes

 

8:30 Becas de Posgrado internacionales en carrera de ciencia y tecnología: Becas “Presidente de la República

Raúl Choque Larrauri

Director Ejecutivo de Programa Nacional de Becas y Crédito Educativo, Pronabec, Perú

 

9:00 Estudios en ciencia y tecnología en Francia

Amélie El Boualay

Responsable Campus France Pérou, Francia

 

9:15 Investigaciones de Estados Unidos en el Perú

Jessica Robin

National Science Foundation, Estados Unidos

 

9:30 Vigilancia Tecnológica y Prospectiva, herramientas para la competitividad

Ana Morato

España

 

10:00 Monitoreo sísmico de volcanes

Adolfo Inza

Universidad de Grenoble, Francia

 

10:30 Deformación y Terremotos asociados a la Subducción del Perú

Mohamed Chlieh y Juan Carlos Villegas Lanza
Institut de Recherche pour le Développement, IRD, Francia

 

11:00 Avances recientes en la investigación de nanomateriales para fuentes de energía

Jorge M. Seminario

Texas A&M University, Estados Unidos

 

11:30 Ceremonia de inauguración 
 

12:00

 

Intermedio

 

 
Miércoles 31 de julio del 2013
14:00 – 18:30 h
Teatro de la Universidad Nacional de Ingeniería

Av. Túpac Amaru 280, Rímac (Cruce con la Av. Habich)
Estación UNI del Metropolitano
II plenaria

Presidente de sesión: Gustavo Durand (Red Peruana de Divulgadores Científicos)

14:00 Aspectos moleculares de Retinitis Pigmentosa
Pedro A. Baldera Aguayo
Yale University en New Haven, Connecticut, Estados Unidos
14:25 Genética y biología de la dislexia
Isabel Tapia Páez
Karolinska Institute Stockholm, Suecia

 

14:50 Characterization of Sacha inchi oil (Plukenetia volubilis L., Euphorbiaceae) according to its sterol and alcohol contents by gas chromatography-ion trap mass spectrometry: Traceability and multivariate analysis
Fernando Ramos-Escudero
Universidad de Sevilla, España

 

15:15 La biomineralización por sílice en vertebrados vivientes

María Prado Figueroa
Universidad del Sur, Argentina

 

15:40 Aplicaciones de visión computacional en bioimágenes
César Beltrán Castañón
Universidad de Sao Paulo, Brasil

 

16:05 Plegamiento de proteínas individuales

Daniel Guerra Giraldez

Universidad Peruana Cayetano Heredia, Perú

 

16:30 Comprobación de la conjetura débil de Goldbach

Harald Helfgott

École Normale Supérieuret

 

17:00 La simulación cuántica: el arte de la imitación y la computación en el mundo cuántico
Enrique Solano
Universidad del País Vasco UPV/EHU & IKERBASQUE, España

 

17:30 Mesa Redonda: Estado y perspectivas de la Química en Perú
Panelistas:

Adolfo La Rosa, Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú
Julio Santiago, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Pastor López, consultor independiente

Moderador:

Mario Ceroni, Sociedad Química del Perú, Lima, Perú

 

 

18:30

 

Cierre de la II segunda sesión plenaria

 

 
Viernes 2 de agosto del 2013
8:30 – 12:00 h
Teatro de la Universidad Nacional de Ingeniería
Av. Túpac Amaru 280, Rímac (Cruce con la Av. Habich)
Estación UNI del Metropolitano
III plenaria

 Presidente de sesión:

Jorge Serquen (Sociedad Francesa de Beneficiencia y Clínicas Maison de Santé)

8:40 Modelos y métodos de optimización para minimización cuasi-convexa

Erik A. Papa Quiroz 

Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil

 

9:00 Elaboración de nanogeles sensibles a la temperatura y al pH

Juan Carlos Rueda

Instituto Leibniz de Investigaciones en Polímeros de Dresden
Alemania
Pontificia Universidad Católica del Perú, Lima, Perú.

 

9:20 El Instituto Panamericano de Geografía e Historia (IPGH), 85 años de contribuciones a la ciencias en el Perú  y las Américas

Guille Roque Mendoza Tanta
Secretario Técnico del Instituto Panamericano de Geografía e Historia, Perú

 

9:40 Instituto Geofísico del Perú : Actualidad y perspectivas

Ronald Woodman Pollit

Presidente del Instituto Geofísico del Perú (IGP), Lima, Perú

 

10:00 Ciencias espaciales en el Perú

Mario Gonzalo Pimentel Higueras
Jefe institucional de la Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Espacial (CONIDA), Lima,Perú

 

10:20 La labor científica en el nuevo rol del SENAMHI
Amelia Díaz Pabló
Presidenta Ejecutiva del Servicio Nacional de Meteorología eHidrología del Perú (SENAMHI), Lima, Perú

 

10:40

 

Ciencias nucleares en el Perú

Susana Petrick Casagrande

Presidenta del Instituto Peruano de Energía Nuclear (IPEN), Lima, Perú

 

11:00 Mesa redonda sobre política científica y tecnológica

Alfonso Velásquez Tuesta (Sierra Exportadora)
César Zevallos Heudebert (Cámara de Comercio de Lima)
Juan Rodríguez Rodríguez (Instituto General de Investigación, UNI)
Moderador:

Carlos Javier Solano Salinas (Facultad de Ciencias, UNI) 

 

12:00

 

Intermedio

 

 
Viernes 2 de agosto del 2013

14:30 – 19:00 h
Universidad Ricardo Palma
Av. Benavides 5440, Santiago de Surco
IV plenaria (mesas redondas)

14:30 Mesa redonda

Actualidad y perspectivas de la ingeniería en el Perú

Panelistas

Javier Piqué del Pozo (UNI)

José Valdez Calle (Cosapi Data)

Leonardo Alcayhuamán Acostupa (URP)

Moderador

Óscar Penny Cabrera (URP)

 

Local: Auditorio de la Facultad de Ingeniería

 

14:30 Mesa redonda

Importancia de la  CTi  en la Estrategia de Desarrollo Económico Sostenible del Perú

Panelistas

Santiago Roca Tavella (ESAN)

Alfonso López Chau (UNI)

Jaime Luyo Kuong (CIP)

Roberto Núñez Otárola (URP)
Moderador

José Carlos Valer Dávila (URP)

 

Local: Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

 

14:30 Mesa redonda

Perspectivas ambientales en el Perú

Panelistas
Pablo Huertas Fernández(CONCYTEC)

Pablo Lagos Enríquez (IGP)
Federico Helfgott Seier (Universidad de Michigan, EE.UU)
Patricia Ayon Dejo (URP)

Moderadora:

Flor de María Madrid (URP)

 

Local: Auditorio de la Facultad de Biología

 

14:30 Mesa Redonda

Perspectivas de la biología y la medicina
Panelistas

Sandra Manrique (CIP)

Germán Vergaray Ulffe (UNMSM)
Gloria Chumpitaz Anchiraico (URP)
Brady Beltrán Gárate (URP)
Carola Chambers Medina (URP)

Moderador:
Tomás Agurto Sáenz (URP):

 

Local: Auditorio Ricardo Palma

14:30 Mesa Redonda

Educación para un país científico, tecnológico e innovador

Panelistas:

Enrique Alvarez Rodrich (ICACIT)

Iván Juscamaita Palacios (Microsoft)

Uldarico Malaspina Jurado (PUCP)
Héctor Loro Ramírez (UNI)

Moderador:

Héctor Hugo Sánchez Carlessi (URP)

Local. Auditorio de la Facultad de Arquitectura

 

 

16:00

 

Ceremonia de clausura

Palabras de clausura
Dr. Ivan Rodriguez Chávez

Rector de la Universidad Ricardo Palma

 

 

17:30

 

Entrega de certificados

 

 

 

 

 

   

Resumen del programa del jueves 01 de agosto

 

9:20

12:00

Sesión: Ciencias (físicas,  materiales, matemáticas)

Coordinador de local: Eduardo Medina (IPEN)

 

Local: Auditorio del Instituto Peruano de Energía Nuclear
Av. Canadá 1470, San Borja

 

15:00

19:00

Sesión: Programa del Instituto Tecnológico de la Producción (ITP)

 

Coordinadora: Mercedes Carazo, Directora Ejecutiva del ITP

 

Local: Auditorio del Instituto Peruano de Energía Nuclear
Av. Canadá 1470, San Borja

 

9:00

12:20

Sesión: Ciencias biologicas en el desarrollo sostenible del Perú

 

Organizado por la Facultad de Ciencias Biológicas de la

Universidad Nacional Mayor de San Marcos

 

Local: Auditorio I del Instituto Peruano de Energía Nuclear
Av. Canadá 1470, San Borja

 

14:00

16:20

Sesión: Ciencias biológicas

 

Local: Auditorio I del Instituto Peruano de Energía Nuclear
Av. Canadá 1470, San Borja

 

9:00

18:00

Sesión: Programa de la Sociedad Química del Perú
Local: Auditorio de la Facultad de Biología
Universidad Ricardo Palma.

Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

 

9:00

12:00

Sesión: Ciencias ambientales y amazónicas

 

Local: Auditorio de la Escuela Universitaria de Postgrado Universidad Nacional Federico Villarreal
Prolongación Camaná N° 1014, Lima

 

14:00

18:00

Sesión: Ciencias amazónicas y ciencias de la tierra y ciencia del mar

 

Local: Auditorio de la Escuela Universitaria de Postgrado

Universidad Nacional Federico Villarreal
Prolongación Camaná N° 1014, Lima

 

9:00

12:00

Sesión: Ciencias de la información y la comunicación

 

Local: Instituto Nacional de Investigación y Capacitación en Telecomunicaciones de la Universidad Nacional de Ingeniería
INICTEL-UNI

Av. San Luis 1771, San Borja

 

14:00

18:00

Sesión: Programa del Instituto General de Investigación (IGI) de la Universidad Nacional de Ingeniería
Coordinador: Juan Rodríguez, Director del IGI de la
Universidad Nacional de Ingeniería

 

Local: Instituto Nacional de Investigación y Capacitación en Telecomunicaciones de la Universidad Nacional de Ingeniería
(INICTEL-UNI)

Av. San Luis 1771, San Borja

9:00

12:00

Sesión: Programa de la Universidad Nacional Agraria La Molina
Coordinadora: Carmen Velezmoro, Directora de Investigación de la

Universidad Nacional Agraria La Molina
Local: Auditorio principal de la Universidad Nacional Agraria La Molina
Av. La Molina s/n La Molina

 

14:00

18:00

Sesión: Ciencias Agrarias
Local: Auditorio principal de la Universidad Nacional Agraria La Molina
Av. La Molina s/n La Molina

 

9:00

12:00

Sesión: Ingeniería e Energía

 

Local: Auditorio de la Facultad de Ingeniería

Universidad Ricardo Palma
Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

 

14:00

17:00

Sesión: Gestión del conocimiento y de la innovación

 

Local: Auditorio de la Facultad de Ingeniería

Universidad Ricardo Palma
Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

 

9:00

12:00

Sesión: Programa de la Universidad Peruana Cayetano Heredia
Coordinadora: María Rivera, Director de Investigación de la
Universidad Peruana Cayetano Heredia

 

Local: Auditorio Hugo Lumbreras

Casa Honorio Delgado de la Universidad Peruana Cayetano Heredia

Av. Armendáriz 445, Miraflores

 

14:00

18:00

Sesión: Ciencias de la salud

 

Local: Auditorio Hugo Lumbreras

Casa Honorio Delgado de la Universidad Peruana Cayetano Heredia

Av. Armendáriz 445, Miraflores

 

9:00

12:40

Sesión: Ciencias de la educación
Local: Universidad Privada Norbert Wiener
Jr. Larrabure y Unanue 110, Urb. Santa Beatriz, Lima

 

14:20

18:30

Sesión: Ciencias sociales

 

Local: Universidad Peruana de Las Américas
Av. Garcilaso de la Vega N° 1880 Lima

 

9:00

14:00

Sesión: Retos de la astrobiología en el Perú, multidisciplinareidad y divulgación
Local: Auditorio de la Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial (CONIDA)
Calle Luis Felipe Villarán 1069, San Isidro

 

9:00

19:00

Sesión de la Red Peruana de Divulgadores Científicos

 

Local: Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Universidad Ricardo Palma

Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

 

9:00

18:00

Sesión: Ciencias de la tierra, la atmósfera y el Espacio

 

Organizan:
Instituto Geofísico del Perú (IGP)

Agencia Espacial del Perú (CONIDA)

Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología (SENAMHI)

 

Local: Auditorio del Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología del Perú
Jr. Cahuide 785 Jesús María

 

   

Programa del jueves 01 de agosto de 2013

 

   

Sesión: Ciencias (físicas,  materiales, matemáticas)

Presidente de sesión: Joan Tincopa ( Centro Langle)

 

Local: Auditorio del Instituto Peruano de Energía Nuclear
Av. Canadá 1470, San Borja

 

9:20 Modelamiento matemático para la predicción y posición de cuerpos celestes desde cualquier punto del planeta

Jason  Méndez Córdova

Universidad Nacional del Callao e Instituto de Ciencias e Investigación Científica Peruana-SCIENTIFIC, Lima, Perú

 

9:40 Análisis de la variabilidad espacial y temporal de la deforestación en el departamento  de Madre de Dios, utilizando imágenes del sensor TM (Tematic Mapper) a bordo del satélite  LANDSAT 5

Jason Rojas Flores, Joel Rojas Acuña, Bram Leo Willems

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

10:00 Instalaciones de irradiación y sistemas dosimétricos de altas dosis en el Perú

Johnny Vargas1, Mónica Vivanco1, Flor Quispe2

1Instituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú

2PROBUYSA EIRL, Lima, Perú

 

10:20 La red de nacional de vigilancia tecnológica y el caso materiales

José C. Alvarez

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica, Lima, Perú

 

10:40 Estudio térmico de un esquema PIT (Powder-In-Tube) de MgB2 en matrices de Ag  peruana

W. Leyva M., A. Bustamante D.

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

11:00 Perceptrón memoria de correlación multicapa para predecir la violencia sistemática contra la mujer por su pareja en la sierra del Perú

María Estela Ponce Aruneri, Erwin Kraenau Espinal

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

11 :20 Rendimiento académico en razonamiento matemático de los estudiantes del 5° grado de secundaria en instituciones educativas de zonas rurales y urbanas de la provincia de Andahuaylas – Apurímac 2012

Sandra Salazar Palomino1, David Fernando Palomino Quispe2

1Universidad Nacional José María Arguedas, Abancay, Perú

2 Universidad Nacional Micaela Bastidas de Apurímac, Abancay, Perú

 

11:40 Modelo matemático lineal para punto de equilibrio de productos múltiples

Santos Santiago Javez Valladares

Universidad Cesar Vallejo,Trujillo, Perú

 

 

12:00

 

Intermedio

 

  Sesión: ·”Ciencia y Tecnología para una política Industrial”

Coordinadora : Mercedes Carazo, Directora Ejecutiva Científica del ITP

 

Presidentes de sesión: Alberto Salas (Director de investigación del ITP) y  Manuel Moron (Director ejecutivo del CITEagorindustrial)

 

Local: Auditorio del Instituto Peruano de Energía Nuclear
Av. Canadá 1470, San Borja

 

15:00 La reforma del ITP como soporte a una política industrial con valor agregado

Mercedes Ines Carazo

Directora Ejecutiva Científica del Instituto Peruano de la Producción

 

15:30 Productos hidrobiológicos para el combate a la desnutrición y el cuidado ambiental

Alberto Salas

Director de investigación del Instituto Peruano de la Producción

 

16:00 Una experiencia peruana de propiedad intelectual
Santos Maza

Coautor de la patente de surimi del Instituto Peruano de la Producción

 

16:30 Investigación para la calidad y la inocuidad alimentaria
Diana Garcia

Miembro del directorio del Instituto Peruano de la Producción

 

17:00 Preguntas

 

17:30 Intermedio: Degustación de productos desarrollados en Instituto Peruano de la Producción o en empresas vinculadas

 

18:00 Alimentos del Perú para el mundo
José Antonio Avalo Ortega
UDEP
18:30 Marketing y análisis sensoriales para competir
Fernando Zelada

Director Ejecutivo del CITEmarketing

19:00 La trazabilidad exigencia de los mercados globales

Mary Wong

GS1 Directora Ejecutiva del CITElogística

 

19:30 Preguntas
20:00 Clausura
Rolando Yzaziga
Presidente del Directorio del Instituto Peruano de la Producción
  Pisco de honor
19:30 Fin de sesión
   

Sesión: Ciencias biológicas en el desarrollo sostenible del Perú

 

Coordinadores y presidentes de sesión
Germán Vergaray Ulffe y Mg. Carmen Rosa Méndez Farro

 

Local: Aula 1 del Instituto Peruano de Energía Nuclear
Av. Canadá 1470, San Borja

 

9:00 Evolución epidemiológica de las Dermatomicosis 1975-2005, en el Instituto de Medicina Tropical Daniel A. Carrión- FMH.
Vilma Ruth Béjar Castillo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

9:20 Optimización del pH y de la temperatura del medio de sales minerales Czapeck, para la producción masiva de esporas de Beauveria sp como controlador biológico

Pedro Luis Castellanos Sánchez
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

9:40 Biominería molecular  y biorremediación por microorganismos.
Pablo Sergio Ramírez Roca 
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú
10:00 Las macroalgas marinas: necesidad de acuicultura para un aprovechamiento económicamente rentable

César Augusto Córdova Castañeda

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

10:20 Avances de los estudios de las palmeras en el Perú
Betty Gaby Millán Salazar
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

10:40 Diversidad y distribución de los moluscos bivalvos marinos del Perú

Carlos Eleodoro Paredes Quiróz

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

11:00 Efecto del extracto hidroalcoholico de Tropaeolum tuberosum “mashua” en la calidad seminal de ratones

José Luis Rafael Pino Gaviño

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

11:20 Estabilidad de un bacteriófago específico de cepas de pseudomonas frente a variaciones ambientales y determinación de las mejores condiciones para su replicación

Miguel Angel Talledo Rivera

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

11:40 Métodos alternativos para el control de artrópodos.

Julia Esther Castro Hidalgo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

12:00 Riesgos de brotes epidémicos por Escherichia coli O157:H7 en Lima, Perú

Germán Vergaray Ulffe
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

 

12:20

 

Intermedio

 

   

Sesión: Ciencias biológicas

Coordinadores y presidentes de sesión: Hilda Y. Morante Oliva y Germán Vergaray.

Local: Auditorio del Instituto Peruano de Energía Nuclear
Av. Canadá 1470, San Borja

 

14:00 Imposex en el caracol marino Xanthochorus buxea (Broderip, 1833) (Muricidae) en Playa Hermosa, Ancón, Lima, Perú

Angélica Guabloche1,  Javier Alvarez1,  Rolf Rivas1,  Soledad Hurtado1 &  José Iannacone1,2

1 Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

2 Universidad Ricardo Palma, Lima, Perú

 

14:20 Peces transgénicos fluorescentes en el Perú: a casi una década del primer movimiento transfronterizo de un pez transgénico.

Carlos Scotto Espinoza

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

14:40 Caracterización biológica de la laguna “Marvilla”, Pantanos de Villa, Lima, Perú, 2012

Carla J. Cepeda1,2 y José Iannacone2,3

1Refugio Natural de Vida Silvestre Pantanos de Villa, Lima, Perú.

2 Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

3 Universidad Ricardo Palma, Lima, Perú.

 

15:00 Diversidad del plancton y macrozoobentos como indicador alternativo de calidad de agua del río Lurín en el distrito de Cieneguilla, Lima-Perú

 

José Iannacone1,2, Lorena Alvariño2, Roobert Jiménez-Reyes2 y George Argota3

1 Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú.

2 Universidad Ricardo Palma, Lima, Perú.

3 Universidad de Ciencias Médicas, Santiago de Cuba, Cuba.

 

15:20 Toxicidad de los bioplaguicidas Agave americana, Furcraea andina (Asparagaceae) y Sapindus saponaria (Sapindaceae) sobre el caracol invasor Melanoides tuberculata (Thiaridae)

José Iannacone1,2, María Isabel La Torre1,  Lorena Alvariño1, Carla Cepeda1, Hildebrando Ayala1, Ítalo Braga3 y José Luis Luque4

1 Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

2 Universidad Ricardo Palma, Lima, Perú

3 Universidad de Rio Grande do Sul, Brasil

4 Universidad Federal Rural de Rio de Janeiro, Brasil

 

15:40 Purificación parcial y caracterización de alfa amilasa de granos germinados de Chenopodium quínoa (Quinua)

Melissa Bedón Gómez, Oscar Nolasco Cárdenas, Carlos Santa Cruz C. y Ana I. F. Gutiérrez Román

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

16:00 Efecto del acetato de plomo sobre la capacitación espermática humana

Castillo, A., Oropeza,  A. Gonzales, H.M, y  Madrid, FM.

Universidad Ricardo Palma, Lima, Perú

 

 

16:20

 

Fin de sesión

 

  Sesión: Ciencia y tecnologia nuclear al servicio del país

 

Coordinador y presidente de session: Agustín Zuñiga (Instituto Peruano de Energía Nuclear)

 

Organizado por:

Academia nuclear

Asociacion de Profesionales Nucleares del Perú

 

Local: Auditorio del Instituto Peruano de Energía Nuclear
Av. Canadá 1470, San Borja

 

17:00 La producción de radioisótopos

Anita Robles  

 

17:20 Los trazadores en la industria nacional

Carlos Sebastian

 

17:40 La protección radiológica

Mario Mallaupoma

 

18:00 La dosimetría personal en el Perú

Jesús Aymar

 

18:20 Espectrometría Mosbauer

Jorge Bravo

 

18:40 Técnicas analíticas nucleares

Eduardo Montoya

 

19:00 El Reactor Nuclear RP10 25 Años

Agustin Zúñiga

 

19:20 Las TIC en la comunicación del conocimiento nuclear

Eduardo Medina

 

19:40 Consideraciones radiológicas en proyectos hospitalarios

Sandra Guzmán

 

20:00 CLAUSURA

 

 

20:20 Fin de sesión
   

Sesión: Programa de la Sociedad Química del Perú I
Presidente de sesión: Graciela Untiveros (Sociedad Química del Perú)
Local: Auditorio de la Facultad de Biología
Universidad Ricardo Palma
Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

9:00 Un viaje asombroso por el colon y la fibra alimentaria.

Teresa Blanco

Universidad Nacional Mayor de San Marcos; Lima. Perú

 

9:50 Células  madre: La promesa regenerativa y terapéutica

José Amiel Pérez

Universidad Científica del Sur, Lima, Perú

 

10:40 Hidrogeles para el tratamiento de quemaduras y úlceras

Julio César Santiago Contreras

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

11:30 Determinación directa de Hg en sólidos y líquidos: Análisis automatizado con descomposición térmica, amalgamación y espectrofotometría de absorción atómica

Mercy Macalupu

Científica Andina S.A.C; Perú

 

 

12:00

 

Intermedio

 

  Sesión: Programa de la Sociedad Química del Perú II

Presidente de sesión: Graciela Untiveros ( Sociedad Química del Perú)

 

Local: Auditorio de la Facultad de Biología

Universidad Ricardo Palma

Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

14:30 Obesidad y alimentos funcionales

Ana María Muñoz Jáuregui

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

15:10 El análisis multivariado en la química analítica

Christian Jacinto Hernández

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

 

15:50 Aplicaciones de diagnóstico y aplicaciones bactericida de nano partículas de oro y plata

Ana María Osorio Anaya

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

16:30 Uso de los diagramas potencial – pH en el tratamiento de aguas residuales industriales

Hernán Zapata Gamarra

TECSUP, Lima, Perú

 

16:50 Dosimetría de altas dosis, tasa de dosis y uniformidad de dosis en alimentos y producto médico

Johnny Vargas

Instituto Peruano de Energía Nuclear, Lima, Perú

 

17:10 Avance en el estudio fitoquímico del Capparis ovalifolia

Nino Castro Mandujano,  Madelaine Camacho H. y Ana Pastor de Abram

Pontificia Universidad Católica del Perú, Lima, Perú

 

 

17:30

 

 

Fin de sesión

   

Sesión: Ciencias ambientales y amazónicas

Presidente de sesión: Julio Cesar Guevara Flores (Universidad Nacional Federico Villarreal)

Local: Auditorio de la Escuela Universitaria de Postgrado
Universidad Nacional Federico Villarreal
Prolongación Camaná N° 1014, Lima

8:50 Ceremonia de inauguración:

Dr. Feliciano Oncevay Espinoza,

Vicerrector de Investigación de la Universidad Nacional Federico Villarreal.

9:00 Gestión de la biodiversidad protegida en el Proyecto Conga

Jorge Santa María1,  Isidoro Sánchez2, Cesar Medina3,. Juan Carlos Chaparro3 y Rocío Sánchez Montoya1.

1 Minera Yanacocha SRL, Lima, Perú

2 Universidad Nacional de Cajamarca, Cajamarca, Perú

3 Universidad Nacional de Trujillo, Trujillo, Perú

 

9:20 Comparación de criterios técnico-económico y ambiental de la nueva tecnología de instalaciones combinadas respecto a los procesos de laguna aireada y lodo activado para el tratamiento de las aguas residuales en Perú

Marcelino Reynaga Martínez

Universidad Nacional Hermilio Valdizán, Huánuco, Perú

 

9 :40 Estudio para la estandarización del proceso de compostaje de Persea sp. y Lolium sp. y evaluación del proceso del humus obtenido por Eisenia foetida, para un manejo adecuado de estos residuos en la UNMSM

Wilmer M. A. Cervantes y Pablo Ramírez

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

10:00 Modelo de inicio de la sequía en la costa norte del Perú a partir del índice de vegetación AVHRR, índice oscilación sur y temperatura de superficie del mar (1981 – 2012)

Tony Anculle y Joel Rojas

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

10:20 Valoración del mejoramiento de manejo de  los residuos sólidos de la población de la ciudad de Puno

Yury Hamilton Huapaya Cruz

IASECON H&R, Puno, Perú

 

10:40 Efecto de la luz sobre la actividad catalítica de L-Gulono/L-Galactono-1,4-lactona deshidrogenasa y biosíntesis de vitamina C en plántulas de Myrciaria dubia

Tapullima A1, Cerdeira L1, Acuña C1, Imán SA2 y Castro JC1

1Universidad Nacional de la Amazonía Peruana, Iquitos, Perú

2 Instituto Nacional de Innovación Agraria, Iquitos, Perú

 

11:00 Comparación de la actividad catalítica de enzimas de la vía ascorbato-glutatión entre plantas de Myrciaria dubia “camu-camu” que producen frutos con alto y bajo contenido de vitamina C

Acuña C1, Cerdeira LA1, Tapullima A1, Castro JC1y Imán SA2

1Universidad Nacional de la Amazonia Peruana, Iquitos, Perú

2Instituto Nacional de Innovación Agraria, Iquitos, Perú

 

11:20 Utilización de papaína como inhibidor del pardeamiento enzimático en  pasta de palta (Persea Americana Mill) variedad Fuerte.

Isaac Aliaga, Roberto Chuquilín, Frank Velásquez

Universidad Nacional de Huancavelica, Huancavelica, Perú

 

11:40

 

Intermedio

 

   

Sesión: Ciencias amazónicas, ciencias de la tierra y ciencia del mar

Presidente de sesión: Julio Cesar Guevara Flores (Universidad Nacional Federico Villarreal)

Local: Auditorio de la Escuela Universitaria de Postgrado
Univesidad Nacional Federico Villarreal
Prolongación Camaná N° 1014, Lima

 

14:00 Aislamiento de ARN total de alta calidad a partir de hojas de Myrciaria dubia “camu camu”

Castro JC1, Egoávil A1, Torres J1, Ramírez R1, Cobos M1y Imán SA2

1 Universidad Nacional de la Amazonía Peruana, Iquitos, Perú

2 Instituto Nacional de Innovación Agraria, Iquitos, Perú

 

14:20 Gradientes de concentración de vitamina C y antocianinas en frutos de Myrciaria dubia (HBK) McVaugh “camu camu

Cerdeira L1, Tapullima A1, Acuña C1, Imán SA2 y Castro JC1

1 Universidad Nacional de la Amazonía Peruana, Iquitos, Perú

2 Instituto Nacional de Innovación Agraria, Iquitos, Perú

 

14:40 Aislamiento de microalgas oleaginosas promisorias para la producción  de biodiesel en la amazonía peruana

Marianela Cobos1, Juan Castro2, Gabriel Vargasy  Javier Del Águila1

1Universidad Científica del Perú, Iquitos, Perú.

2 Universidad Nacional de la Amazonía Peruana, Iquitos, Perú 

 

15:00 Polifenoles totales, antocianinas y capacidad antioxidante (DPPH y ABTS) durante el procesamiento del licor de cacao y polvo de cacao

Chávez Rivera Ronald Eduardo, Ordoñez Gómez, Elizabeth Susana

Universidad Nacional Agraria de la Selva, Tingo María, Perú

 

15:20 Distribución de la fuente del terremoto de Pisco 2007 por inversión de ondas sísmicas

César Jiménez1,2, Nabilt Moggiano2

1 Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

2 Marina de Guerra del Perú, Perú

 

15:40 Mediciones satelitales del transporte transfronterizo de contaminantes del aire en la amazonia sur del Perú

Luis Suarez1, Kelly Jeremias2, y José Quincho2 José Tovar2 y Ruy Guillermo2

1 Universidad Continental, Huancayo, Perú

2 Universidad Nacional del Centro del Perú, Huancayo, Perú

 

16:00 Estimación de la salinidad del suelo mediante imágenes de satélite y las redes neuronales artificiales

Rolando Renee Badaracco Meza y  Joel Rojas Acuña

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

16:20 Modelamiento de la Hidrodinámica en la Bahía de San Juan. Nazca-Perú

Gertrudes Luque

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

16:40 Efecto ecotoxicológico subletal de tres sales de cobre sobre la macrofita acuática Lemna minor

Lorena Bobbio1Antonio Cuba1, Marie Anne Gálvez1, Bernabe Moreno1; Luis Santander1, María Alejandra Vargas1 & José Iannacone1,2

1Universidad Científica del Sur, Lima, Perú

2Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

17:00 Toxicidad aguda del Nitrato de mercurio, Púrpura de bromocresol y Hematoxilina sobre Daphnia magna (Cladocera, Daphniidae)

Lorena Bobbio1,  Antonio Cuba1, Marie Anne Gálvez1, Bernabe Moreno1; Luis Santander1, María Alejandra Vargas1 & José Iannacone1,2

1Universidad Científica del Sur, Lima, Perú

2Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

17:20 Estudio de la concentración de sedimentos en suspensión en la bahía de Chimbote utilizando imágenes Landsat

Katherine Vásquez Cecya  y Joel Rojas Acuña

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

17:40 Ceremonia de clausura:

Dr. Feliciano Oncevay Espinoza,

Vicerrector de Investigación de la Universidad Nacional Federico Villarreal.

 

18:00

 

Fin de la sesión

 

   

Sesión: Ciencias de la Información y la Comunicación

Presidente de sesión: Henrry Almeyda (Instituto Nacional de Investigación y Capacitación en Telecomunicaciones)

 

Local: Instituto Nacional de Investigación y Capacitación en Telecomunicaciones de la Universidad Nacional de Ingeniería
INICTEL-UNI

Av. San Luis 1771, San Borja

 

9:00 Categorizacion de textos mediante análisis léxicografico y String Kernel

Augusto Cortez Vasquez y Hugo Vega Huerta

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

9:20 Sistema de telecontrol basado en ablet y software libre para aplicaciones mineras, estudios ambientales, desastres naturales e investigación troposférica

Dane Cachi, José Bustamante y Julio Portella

Instituto de Educación Superior Tecnológico IBEROTEC, Lima, Perú

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

9:40 Modelo dinámico del comportamiento del mercado de telecomunicaciones en el Perú

Daniel Paredes Inilupu y Gerald Velásquez Yantas

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

 

10:00 Scratch y WEDO como herramientas para desarrollar el pensamiento computacional en niños de 11 y 12 años

Juan R. Cadillo León

Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo, Huaraz, Perú

 

10:20 Los Efectos de las Radiaciones No Ionizantes en los Sistemas Biológicos
David Alfonso Laván Quiroz
Instituto Nacional de Investigación y Capacitación en Telecomunicaciones
 

10:40

 

 

Intermedio

   

Sesión: Programa del Instituto General de Investigación de la Universidad Nacional de Ingeniería

 

Coordinador: Juan Rodríguez,  Director del IGI de la
Universidad Nacional de Ingeniería

Local: Instituto Nacional de Investigación y Capacitación en Telecomunicaciones de la Universidad Nacional de Ingeniería
INICTEL-UNI

Av. San Luis 1771, San Borja

14:00

 

Presentación del Instituto General de Investigación de la UNI (IGI-UNI), Juan Rodríguez

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

 

14:30 Actividades de investigación del Centro de Energía renovables  (CER-UNI)

Rafael Espinoza

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

 

15:00 Actividades de investigación del Centro Peruano Japones de Investigación sísmicas y de mitigación (CISMID-UNI)

Miguel Estrada

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

 

15:30 Actividades de investigación del Instituto de matemáticas y ciencias afines (IMCA)

 

 

16:00

 

Café

 

16:30 Actividades de investigación del Instituto Nacional de Hidraúlica

Julio Kuroiwa

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

 

17:00 Actividades de investigación del Centro para el Tratamiento de aguas contaminadas (CITRAR-UNI)

Rosa Elena Yaya

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

 

17:30 Actividades de investigación del Centro de tecnologías de Información y Comunicaciones (CTIC-UNI)

José Oliden

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

 

18:00 Actividades de investigación del Instituto Nacional de Investigación y Capacitación en Telecomunicaciones de la Universidad Nacional de Ingeniería (INICTEL- UNI)

 

 

18:30

 

Fin de sesión

 

   

Sesión: Programa de exposiciones organizada por la Universidad Nacional Agraria La Molina
Presidenta de sesión y coordinadora: Carmen Velezmoro, Directora de Investigación de la Universidad Nacional Agraria La Molina

 

Local: Auditorio principal de la Universidad Nacional Agraria La Molina
Av. La Molina s/n La Molina

 

8:30

 

Registro de participantes
9:00 Aportes de la quínua a la seguridad alimentaria

Luz Gomez Pando

Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima, Perú

 

9:40 La genómica  en las ciencias agrarias

Marcel Gutiérrez-Correa

Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima, Perú

 

10:20 Los  biodiversidad peruana: potencial para la obtención de alimentos funcionales y nutraceuticos

David Campos Gutiérrez

Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima, Perú

 

11:00 Estudio de las bacterias promotoras de crecimiento y su aplicación en cultivos andinos

Doris Zúñiga Dávila

Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima, Perú

 

 

12:00

 

Intermedio

 

   

Sesión: Ciencias agrarias

Presidenta de sesión y coordinadora: Carmen Velezmoro, Directora de Investigación de la Universidad Nacional Agraria La Molina

 

Local: Auditorio principal de la Universidad Nacional Agraria La Molina
Av. La Molina s/n La Molina

 

14:20 Caracterización física, química y funcional de Lacca lacca (Gaultheria glomerata (cav.) Sleumer), un nuevo “Berry”, para orientar sus usos en Perú

Dyana Rosales1, Roman Sotacuro2, Roberto Chuquilín2 y Miluska Llerena3

1 Universidad Nacional Hermilio Valdizán, Huánuco, Perú

2 Universidad Nacional de Huancavelica, Huancavelica, Perú

3 Universidad Nacional de Trujillo, Trujillo, Perú

 

14:40 Efecto de la dosis de irradiación UV-C y tiempo de almacenamiento sobre las características fisicoquímicas, microbiológicas, y antioxidantes de frutas tropicales mínimamente procesadas

Luis Márquez Villacorta, Carla Pretell Vásquez

Universidad Privada Antenor Orrego, Trujillo, Perú

 

15 :00 Efecto de la aplicación de complejos metálicos en cuero teñido de ovino (Ovis aries) en zonas en extrema pobreza de la Región Huancavelica

Roberto Chuquilín1, Carmen Taipe Lucas1, Dyana Rosales2 y Miluska Llerena3

1Universidad Nacional de Huancavelica, Huancavelica, Perú

2 Universidad Nacional Hermilio Valdizán, Huánuco, Perú

3 Universidad Nacional de Trujillo, Trujillo, Perú

 

15:20 Modelos de optimización aplicados a un producto tipo néctar de segunda generación

Víctor Terry Calderón, Elba Adrianzen, José Candela y José Santamaría

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

15:40 Alimentos andinos contra la desnutrición infantil

Mario Carhuapoma Yance

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

16:00 Zonificación agroclimática de la quinua y kiwicha en la cuenca del rio Cañete, utilizando los sistemas de información geográfica

Jhon Walter Gómez Lora y Noé Sabino Zamora Talaverano

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

16:20 Epidemiología de la distomatosis hepática bovina en  Chalhuanca, Apurímac 2011 y 2012

Aldo Valderrama1 y Katty Merino2

1Universidad Nacional Micaela Bastidas, Abancay, Perú

2Práctica veterinaria privada

 

 

16:40

 

 

Fin de sesión

   

Sesión: Ingeniería y  Energía

 

Local: Auditorio de la Facultad de Ingeniería

Universidad Ricardo Palma
Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

 

9:00 Síntesis de efectos de sonido con FPGA

Edgar Medina Castañeda

Universidad Tecnológica del Perú, Lima, Perú

 

9 :20 Análisis vibracional de una criba vibratoria de tres niveles de tamizado mediante simulación y aplicación de un algoritmo en MATLAB

Rodrigo Fernando Echeandía Diez, Rodolfo Arturo García Uchofen, Alejandro Segundo Vera Lázaro

Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo, Chiclayo, Perú

 

9:40 Diseño de una metodología para optimización de la gestión y mantenimiento de un parque eólico marino en Eten

Alejandro Segundo Vera Lázaro

Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo, Chiclayo, Perú

 

10:00 Sistema de control difuso para un vehículo tipo péndulo invertido usando un FPGA

Arturo Pedro Leonardo Julián, Damián Eleazar Sal Y Rosas Celi, y Juan Vega Martínez

Universidad Tecnológica del Perú, Lima, Perú

 

10:20 Análisis de la cobertura glaciar en la subcuenca de Quillcay y la                                                     influencia en su rendimiento hídrico

Frank Edgar Loroña Calderón,  Jhon Walter Gómez Lora y Katherine del Carmen Camacho Zorogastúa

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

10 :40 Análisis de dispositivos semiconductores con técnicas de instrumentación virtual

Juan Vega y Miguel Risco

Universidad Tecnologica del Perú, Lima, Perú

 

11:00 Modelamiento y simulación del proceso de producción del anhídrido ftálico en un reactor catalítico de lecho fijo

Luis Carrasco Venegas1, Luz Castañeda Perez2 y Daril Martínez Hilario1

1 Universidad Nacional del Callao, Callao, Perú

2 Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

11:20 Combustibles alternativos en motores de combustión interna de cilindrada entre 1200 y 2000 cc

Mario Rojas Delgado, Juan Carlos Goñi y Fabio Pietrapiana Chiappe

Universidad de Lima, Lima, Perú

 

11:40 Diseño, construcción e implementación de un software para la administración de información de un sistema híbrido eólico fotovoltaico doméstico usando Excel con programación Visual Basic

Karina Pacco Ramírez
Municipalidad Provincial de Tacna, Tacna, Perú

 

12:00

 

 

Intermedio

  Sesión: Gestion del Conocimiento y de la Innovación

 

Local: Auditorio de la Facultad de Ingeniería

Universidad Ricardo Palma
Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

 

14:00 Convertir ideas en negocios rentables

Claudia Fernandini1, Dina Chaves2 y Ignacio Gomez-Acebo3

1 Clarke Modet & Co. Perú, Lima, Perú

2 Clarke Modet & Co. Portugal

3 Clarke Modet & Co.

 

14:20 Formulación de modelos de financiamiento públicos y privados para proyectos regionales acuícolas-pesqueros en el Perú

Pedro Arroyo Gordillo, Mario Rojas Delgado y Fernando Kleeberg Hidalgo

Universidad de Lima, Lima, Perú

 

14:40 Los emprendedores del siglo XXI

Felix Javier Gutiérrez Paucar

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

15:00 Análisis  de los procesos de Innovación y difusión del Sistema Integral del Sistema de Gestión Académica de la UNASAM

Erick Giovanny Flores Chacón

Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo, Huaraz, Perú

 

15:20 Modelo de Servicios en Línea para el desarrollo económico local de la comunidad del conglomerado comercial de Gamarra

Jorge Valenzuela Posadas

Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

 

15:40 B-learning en el proceso de enseñanza aprendizaje de la asignatura seminario de tesis I de la Facultad de Ingeniería de Sistemas – UNCP

Ulloa Ninahuamán,Jesús; Inga Avila, Miguel Fernando y Olivera Meza, José Luis

Universidad Nacional del Centro del Perú, Huancayo, Perú

 

16:00 Pedro E. Paulet: Miembro del Aero Club de France

David A. Villanueva Cárdenas

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

 

16:20

 

 

Fin de sesión

   

Sesión: Programa de la Universidad Peruana Cayetano Heredia

Coordinadora: María Rivera, Directora de Investigación de la Universidad Peruana Cayetano Heredia

 

Local: Auditorio Hugo Lumbreras

Casa Honorio Delgado de la Universidad Peruana Cayetano Heredia

Av. Armendariz 445, Miraflores

 

9:00

 

Agentes causantes de problemas sanitarios en paiches (Arapaima gigas) provenientes de la amazonia del Perú

Marcos Serrano

Universidad Peruana Cayetano Heredia

 

9:30

 

Proyectos de investigación y desarrollo en el área de productos naturales con asociación Universidad-Empresa

Rosario Rojas

Universidad Peruana Cayetano Heredia

 

10:00 Compuestos naturales de América Latina activos contra la Leishmaniosis y la Malaria

Michel Sauvain

Universidad Peruana Cayetano Heredia

 

10:30 Investigación para el control de HTLV-1 en el Perú

Elsa González

Universidad Peruana Cayetano Heredia

 

11:00 Diagnóstico molecular de patógenos entéricos asociados a diarrea

Erik Mercado

Universidad Peruana Cayetano Heredia

 

11:30 Nueva Cepa de la Verruga Peruana

Ciro Maguiña

Universidad Peruana Cayetano Heredia

 

 

12:00

 

 

Intermedio

   

Sesión: Ciencias de la Salud

Presidente de sesión: Flor de Maria Madrid ( Universidad Ricardo Palma)

Local: Auditorio Hugo Lumbreras

Casa Honorio Delgado de la Universidad Peruana Cayetano Heredia

Av. Armendariz 445, Miraflores

 

14:00 La estructura física de los corredores peruanos juveniles de élite

Américo Salim Bravo Huaynates

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

14:20 Serotipos y resistencia antibiótica en Shigella spp aisladas de infecciones intestinales, Lima, 2012

César E. Guerrero Barrantes, Alfredo Guillén O., Roberto Rojas L, Nora Bravo y Paola Muñoz

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

14:40 Identificación de polimorfismos en el gen BRCA I en una población peruana

Michelle Chirinos-Arias1,3,  María Delgado Aquije1,3, José Carpio Carpio1, y Marco López Ilasaca2

1 Centro de Diagnóstico Molecular, Lima, Perú

2 Harvard Medical School, Boston, USA

3 Estos autores contribuyeron igualmente al trabajo

 

15:00 Elaboración de néctar  de Mespilus germánica L. (níspero de palo) procedente de la provincia de Vilcashuamán, departamento de Ayacucho

Yanet Vargas Rafael, Erika Pisfil Egoavil , Nelson Bautista Cruz y Gladys C. Arias Arroyo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

15:20 Elaboración de néctar  de aguamiel de maguey (Agave americana L.) procedente de Ayacucho

Nelson Bautista Cruz  y Gladys C. Arias Arroyo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

15:40 Evaluación de Zinc en pacientes tratados con nutrición parenteral

María Del C. Cañote y  Gladys C. Arias Arroyo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

16:00 Evaluación biológica de la calidad proteica de Sacha inchi (Plukenetia volúbilis L.)

Haydee Cárdenas Quintana

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

16:20 Condicionamiento isquémico. De la lesión a la protección.

Juan Álvarez Gómez

Clinica Maison de Sante, Lima, Perú

 

16:40 Actividad antimicrobiana y antioxidante del extracto etanólico de las hojas de Munnozia hastifolia (Poepp) H. Rob & Bretell

Lisseth Huamaní, Pilar Hernández, Karen Herrera, Elizabeth Pongo y Marita Mirano

Universidad Nacional San Luis Gonzaga, Ica, Perú

 

17:00 Calidad nutricional de un producto extruido fortificado con dos niveles de hierro proveniente de harina de sangre bovina

Ronny Galarza1, Yadira Cairo2

1 Policlínico Los Olivos, Essalud, Lima, Perú

2 Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

17:20 Thermal Stability of Rhodopsin and Progression of Retinitis Pigmentosa: comparison of s186w and d190n rhodopsin mutants

Monica Yun Liu, Jian Liu, Devi Mehrotra, Yuting Liu, Ying Guo, Pedro A. Baldera-Aguayo, Victoria L. Mooney, Adel M. Nour and Elsa C. Y. Yan

Universidad de Yale, Estados Unidos

 

17:40 Efecto del acetato de plomo sobre la capacitación espermática humana

Castillo, A.,  Oropeza,  A.  Gonzales, H.M, &  Madrid, FM.

Universidad Ricardo Palma, Lima, Perú

 

18:00

 

 

Fin de sesión

   

Sesión: Ciencias de la Educación

Coordinadora y Presidente de sesión: Juana Chavez Flores (Universidad Privada Norbert Wiener)

 

Local: Universidad Privada Norbert Wiener
Jr. Larrabure y Unanue 110, Urb. Santa Beatriz, Lima

8:50 Inauguración

Dr. Víctor Izaguirre Pasquel

Vicerrector de la Universidad Privada Norbert Wiener

9:00 Motivaciones y dificultades para investigar en un grupo de docentes universitarios

César Merino y Edwin Salas

Universidad de San Martín de Porres, Lima, Perú

 

9:20 Dimensionalidad del Test Gestáltico Visomotor de Bender, 2da versión: Una exploración con el modelo de ecuaciones estructurales (SEM)

Eduardo Manzanares y César Merino

Universidad de San Martín de Porres, Lima, Perú

 

9:40 Promoción de la lectura en la aldea digital para una cultura científica

(sistema PROCIENCIA)

Evelyn Rondón

I.E. Albert Einstein, Lima, Perú

 

10:00 Relación entre la inteligencia emocional y el rendimiento académico

Hugo Candela Linares

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

10:20 La comprensión lectora y el pensamiento crítico estudiantes de quinto grado de secundaria institución educativa – LA PERLA – Callao

José Isaías Barranzuela Yenque

 

10 :40 Uso del kirigami en la tutoría universitaria

José Luis Castillo Córdova

Universidad César Vallejo, Lima, Perú

 

11:00 Análisis factorial de correspondencias aplicado en actitudes hacia la enseñanza de las matemáticas

Oscar Adrian Zapillado Huanco

Universidad Nacional Tecnológica del Cono Sur de Lima, Lima, Perú

 

11:20 Desarrollemos la capacidad de la comprensión de la información mediante una webquest para el área de Ciencia, Tecnología y Ambiente (CTA) (experiencia de trabajo colaborativo en una escuela de Lima-Perú)

William Henry Vegazo Muro

Universidad San Martín de Porres, Lima, Perú

 

11:40 El liderazgo en la gestión educativa de una institución educativa nacional en Lima-Perú

Ysrael Alberto Martínez Contreras 1,2 Luis Miguel Romero Echevarria1,3

 

1 Universidad Peruana de las Américas, Lima, Perú

2 Pontificia Universidad Católica del Perú, Lima, Perú

3 Universidad San Ignacio de Loyola, Lima, Perú

 

12:00 La teoría de Vygotsky y el pensamiento crítico en los docentes del Instituto Superior Pedagógico de Huancavelica

Zoraida Rocío Manrique Chávez

Universidad Nacional de Huancavelica, Huancavelica, Perú

 

12:20 Ingeniería Didáctica y su influencia en el aprendizaje de Funciones en los estudiantes de la Universidad Nacional Micaela Bastidas de Apurímac
Alejandro Manuel Ecos Espino

Universidad Nacional Micaela Bastidas de Apurímac, Abancay, Perú

 

12:40 Los Juegos de mesa como material didáctico en el aprendizaje de las matemáticas en educación básica

Lidia Esther Laos Pisconte1, Mildred Jénica Ledesma Cuadros 1, Luis Miguel Romero Echevarria 2,3

1 Universidad César Vallejo; Lima, Perú

2 Universidad Peruana de las Américas, Lima, Perú

3 Universidad San Ignacio de Loyola, Lima, Perú

 

 

13:00

 

Fin de sesión

 

   

Sesión: Ciencias sociales

Coordinador : Luis Romero (Universidad Peruana de Las Américas)
Presidente de sesión:  Ángel Becerra Tello (Universidad Peruana de Las Américas)

 

Local: Universidad Peruana de Las Américas

Av. Garcilaso de la Vega N° 1880 Lima

 

14:00 Bienvenida:
Dra. Lastenia Fernández Pérez
Presidenta Fundadora de la Universidad Peruana de Las Américas
14:20 Gestion y estilos de vida de los actores de la industria de la construcción en el distrito Los Olivos.

Dora Alejandrina Polo Cerna

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

14:40 El capital social como potencial del desarrollo sostenible en Pisco

Carmen Rosa Flores Sánchez, Emiliana Lévano Uchuya y Denize Portocarrero Contreras

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

15:00 Simulación computacional del experimento de “Obediencia a la Autoridad” de Stanley Milgram: Evaluación de las relaciones cuantitativas en el modelo de Barry Richmond

Eysen Pérez Bazán 1,3, Raúl Chinchay G2,3 Mijaíl Surpachin 2y Enver Oruro 4,5

1 Universidad Nacional de Ingeniería, Lima, Perú

2 Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Lima, Perú

3Universidad Ricardo Palma, Lima, Perú

4 Universidade Federal do ABC, Sao Paulo, Brasil

5 Universidad Peruana Cayetano Heredia, Lima, Perú

 

15 :20 Centros generadores de viajes y su implicancia en la movilidad urbana sostenible. Caso: Región Metropolitana de Lima

Gerardo Dante Regalado Regalado

Universidad San Martín de Porres, Lima, Perú

 

15:40 Actitudes de los universitarios hacia las relaciones sexuales entre adolescents

Jorge L Vasquez

Green Planet, Lima, Perú

 

16:00 El principio del fin: cuatro discursos sobre el Perú actual

José E. Chocce

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

16:20 Formación Docente: La inclusión de las tics en las Prácticas

Pre- profesionales. Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión.

Pasco – Perú

Julio César Carhuaricra Meza

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión, Cerro de Pasco, Perú

 

16:40 Los nativos digitales y la alfabetización informacional: desafíos y reflexiones desde la escuela

Richard Chiroque-Solano

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

 

17:00 Estimulación infantil en la relación madre – niño y habilidades intelectuales en escolares de primaria en Lima Metropolitana

Julio Inga, Walter Capa, Vicente Mendoza y Hugo Montes de Oca

Universidad Nacional Federico Villarreal, Lima, Perú

 

17:20 Modelo de Bio desarrollo social

Joan Tincopa

Centro Langle, Lima, Perú

18:00 Clausura
Dr. Luis Hurtado Valencia
Rector de la Universidad Peruana de Las Américas
18:30 Fin de sesión
   

Sesión: Retos de la Astrobiología en el Perú, multidisciplinareidad y divulgación

Presidente de sesión: Juan Carlos Ruesta (Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial)

 

Lugar: Auditorio de la Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial (CONIDA)

Ca. Luis Felipe Villarán 1069, San Isidro,  Lima, Perú

   
  8:45am

Presentación de sesión
Bach. Gandhi Memo Eulogio Castro
Universidad Nacional Mayor de San Marcos


9:00am – 9:15am

“Inicios del desarrollo de la Astrobiología en el Perú”
Estudiante Elizabeth Alanya Rodríguez – UNMSM
Presidenta Grupo Astrobiología – Perú (GAP)


9:15am – 9:45am

“Importancia de los campos gravitacionales y magnéticos en la evolución celular”. Dr. David Alfonso Laván Quiroz INICTEL – Universidad Nacional de Ingeniería.

 

9:45am – 10:15am

“Derecho espacial” Dr. Alexander Carranza Reyes Universidad de San Martìn de Porres

 

10:15am – 10:45am

“El origen de la Tierra primitiva y su evolución” Ing. Javier Jacay Huarache Facultad de Geología – Universidad Nacional Mayor de San Marcos

 

10:45am – 11:15am

“Importancia de los cometas en el origen y evolución de las atmósferas de Titán y de la Tierra” Dr. Rafael Carlos Reyes. Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Universidad Nacional del Callao

 

11:15am –11:30am

Receso

 

11:30am – 12:00am

“Líquenes en la Antártida” Blgo. Ángel Ramirez Ordaya Laboratorio de Florística, Departamento de Dicotiledóneas, Museo de Historia Natural UNMSM

 

12:00pm -12:30pm

“El reto de la Astrobiología en el Perú: La comunicación multidisciplinar” Lic. Octavio Alfonso Chon Torres Universidad Nacional Mayor de San Marcos.

 

12:30pm-01:15pm

Mesa redonda: “Realidad y problemática de la ciencia en el Perú” Moderador: Bach. José Antonio Mamani Rojas – UNMSM Panelistas: Dr. David Alfonso Laván Quiroz – INICTEL UNI Dr. Roberto Juan Katayama Omura – UNMSM Ing. Arnaldo José Guevara – Argentina Lic. Octavio Alfonso Chon Torres – UNMSM

 

 

 

 

14:00

 

 

Fin de sesión

   

Sesión: Difusión de la Ciencias I

Organizado por la Red Peruana de Divulgadores Científicos

 

Coordinador y presidente de sesión: Gustavo Durand ( Red de divulgadores científicos)

 

Local: Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Universidad Ricardo Palma

Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

 

9:00 Pizarra Digital Interactiva

Elizabet Barrientos de la Cruz
Club de Electrónica del Colegio “Científico Sairy”, Huamanga, Perú

 

9:20 Heliofísica

Carlos Moisés Bastiand Granados

ACOSEP SAC, Chimbote, Perú

 

9:40 Energías alternativas: energía eólica y energía hidráulica

Maryorie Vanessa Ruiz Sandoval
IE. “Nuestra Señora del Rosario” , Chiclayo, Perú

 

10:00 Pomada Ecológica contra el Cáncer de Piel

Jackeline Nicole Nerio Gonzales

IE. “Santa Lucía”, Chiclayo, Perú

 

10:20 Optimización de parámetros para la producción de una bebida nutracéutica a partir de Physalis peruviana “aguaymanto” y Chenopodium quinoa “quinua” con Lactobacillus acidophilus, Ayacucho 2013

Deysi Juana Dípaz Berrocal

Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga, Ayacucho, Perú

 

10:40 Neurobiología

Nahela Nacyme Pérez Vargas

Escuela de Talentos de la DREC, Callao, Perú

 

11:00 La Intercomunicación de las plantas

Franccesco Flavio Víctor Pérez Andía

Escuela de Talentos de la DREC, Callao, Perú

 

11:20 Impacto de la contaminación causada por la Refinería La Pampilla en el desarrollo de los seres vivos

Frank Esteban Sánchez Chicana

I.E.P.V. N°5143 Escuela de Talentos, Callao, Perú

 

11:40 La Moringa  Club de Ciencias Stephen Hawking

Melissa Ramos Calixtro

I.E. Mixto Huaycán, Huaycán, Lima, Perú

 

12:00 Elaboración de materiales manipulativos para la  enseñanza de Biología en las IIEE de EBR

Camila Marian Arias Martínez

I.E. San Pedro de Lurín, Pachacámac, Perú

 

12:20 La partícula Dios o Partícula maldita

Susana Rosario Vargas Bermeo

Universidad San Martín de Porres, Lima, Perú

 

 

12:40

 

Intermedio

 

 

 

 

Sesión: Difusión de la Ciencias II

Organizado por la Red Peruana de Divulgadores Cientificos

 

Coordinador y presidente de sesión: Gustavo Durand ( Red de divulgadores científicos)

 

Local: Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Universidad Ricardo Palma

Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

 

14:00 Descubre el gran secreto de la leche

Alondra Esmeralda Loayza Puga

Escuela de Talentos 5143, Callao, Lima

 

14:20 Contaminación del agua en el río Chillón

Melissa Sirena Jaque Vásquez

I.E.P.V. N°5143 Escuela de Talentos, Callao, Perú

 

14:40 La Salicornia un Regalo de Dios para una buena nutrición

Sofía Milagros Huaracha Cubas

I.E.P.V N°5143 Escuela de Talentos, Callao, Perú

 

15:00 Aprendiendo Física de manera sencilla

Jorge Julinho Gastañadui Janampa

I.E.P Diego Thomson, Santiago de Surco, Lima, Perú

 

15:20 Neurociencias y Comportamiento

Efraín Pezo Miranda

Red Peruana de Divulgadores Científicos de San Borja, Lima, Perú

 

15:40 Sanky, Bebida energizante

Gianinna Cangana Bustamante

I.E.P.V N°5143 Escuela de Talentos, Callao, Perú

 

16:00 Planetarios digitales en el Perú, y su proyección hacia América Latina. – Una mirada al origen del Universo desde los estudios del Observatorio de Harvard en Carmen Alto, Arequipa

Javier Ramírez Guija

Planetario del Morro Solar de Chorrillos, Lima, Perú

  Sesión: Presentación de proyectos FIDECOM

 

Organizado por Fondos para la Innovación, Ciencia y Tecnología

del Ministerio de la Producción

Local: Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Universidad Ricardo Palma
Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

16:20 Desarrollo de protocolos para la producción de plantones clonales de siete especies maderables nativas amazónicas: caoba (Swietenia macrophylla), cedro (Cedrela odorata), tornillo (Cedrelinga catenaeformis), capirona (Calycophyllum spruceanum), marupa (Simarouba amara), estoraque (Myroxilon balsamum), quinilla (Manilkara bidentata) en base a semilla vegetativa de árboles plus en la Región San Martín

Luis Enrique Toledo Gonzales-Polas  

REFORESTA PERÚ SAC, San Martín, Perú

 

16:40 Diseño y fabricación de un sistema de aerobombeo directo de 3kW, utilizando electrobombas y validación de su operación para irrigación en zonas eriazas de Changuillo-Nazca

Franco Canziani Amico

FUNDICION FERROSA, Nazca, Perú

 

17:00 Mejora del proceso de acondicionamiento y  dosificación de muestras de minerales en laboratorios químicos

Javier Córdova Ortega y Dennis Barrios Aranibar

J RAMON DEL PERU, Lima, Perú

 

17:20 Producción de un inoculante de Pseudomonas fluorescens nativas para el bio-  control de pudriciones radiculares en algodón, en Lambayeque

Fanny Karina Rivas Palacios   

CIENCIA PARA LA SANIDAD DEL AGRO SAC, Lambayeque, Perú

 

17:40 Implementación y validación de PCR en tiempo real e inmunoensayos para la detección temprana de insumos transgénicos en granos y productos terminados de maíz amarillo duro

Mónica Santa María

GLOBAL ALIMENTOS, Lima, Perú

 

18:00 Ceremonia de condecoración a los distinguidos asesores de la Red Peruana de Divulgadores Científicos

 

 

19:00

 

 

Fin de sesión

   

Ciencias de la Atmósfera y la Tierra

 

Presidentes de sesión:   Yamina Silva Vidal (Instituto Geofísico del Perú)  y Julio Ordóñez (Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología)

 

Organizan:
Instituto Geofísico del Perú (IGP)

Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología (SENAMHI)

 

Local: Auditorio del Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología (SENAMHI)

Jr. Cahuide 785 Jesús María

 

9:00 Inscripción
9:30 Palabras de bienvenida

Ing. Amelia Díaz

Presidenta Ejecutivo del Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología

9:45 Utilidad de las estimacionesTRMM en la modelación hidrológica de la cuenca amazónica peruana

Ricardo Zubieta, Espinoza Jhan Carlo  , Lavado Waldo, Saavedra

Miguel

Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú
Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología Lima, Perú

 

10:05 Evaluación climática de la precipitación en la cuenca del río Rímac y establecimiento de umbrales

Diego Rodríguez Zimmerman

Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología Lima, Perú

 

10:25 Corrección de la precipitación de los escenarios de cambio climático en la costa norte del Perú basado en un modelo físico empírico

Yakelyn Ramos Jáuregui  y Ken Takahashi

Instituto Geofìsico del Perú, Lima, Perú

 

10:45 Cuantificación de la producción de sedimientos fluviales en suspensión,trasportados desde los Andes hacia los manglares de tumbes y Zarumilla

Morera,S.B.;Espinoza,JC;Takahashi K;Atoche,D; Guyot,JL;Yerren,J. Y Condom,T.

Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú
Institut pour la recherche et le développement, Francia

Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología Lima, Perú

 

11:05 Receso
11:25 Análisis sinóptico de un friaje en otoño; caso de estudio

Vannia Aliaga Nestares

Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología Lima, Perú

 

11:45 Análisis de la  variabilidad de la precipitación en el Perú utilizando  funciones empíricas ortogonales

Jonathan Aparco Lara y Yamina Silva

Instituto Geofìsico del Perú, Lima, Perú

 

12:05 Escenarios de gestión del riesgo en el distrito de Punta Negra

Luz Marina Ojeda Paredes y Hernando Tavera

Instituto Geofìsico del Perú, Lima, Perú

 

12:25 Gestión de riesgos por peligros antrópicos en el distrito de Punta Hermosa

Rubén Castro Mendoza y Hernando Tavera

Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

 

 

12:45

 

Intermedio

 

   

Sesión: Ciencias del Espacio

Presidente de sesión: Juan Carlos Ruesta (Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial)

Organizan:
Instituto Geofísico del Perú (IGP)

Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial ( CONIDA)

Local: Auditorio del Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología (SENAMHI)

Jr. Cahuide 785 Jesús María

 

14:00 Simulación Montecarlo de un tanque Cherenkov

Edith Pinto, Luis J. Otiniano y Carlos Soncco

Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial, Lima, Perú

 

14:20 A long-term trend study of the F-region peak height above Jicamarca

Enrique Rojas

Radio Observatorio de Jicamarca, Instituto Geofìsico del Perú, Lima, Perú

 

14:40 Composición de rayos cósmicos de altas energías

E.Tueros y Victor de Souza

Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial, Lima, Perú

 

15:00 Base de datos de vientos y temperatura en alta atmosfera con la red de interferómetros Fabry-Perot

Luis Navarro

Radio Observatorio de Jicamarca, Instituto Geofísico del Perú, Lima, Perú

 

15:20 Determinación de parámetros del plasma coronal solar en explosiones solares captadas de la red e-Callisto

Rengifo G. J. y  Guevara Day.,W.

Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial, Lima, Perú

 

15:40 Las nuevas capcidades del sistemas radar de dispersión incoherente de Jicamarca

Marcos Inoñan

Radio Observatorio de Jicamarca, Instituto Geofìsico del Perú, Lima, Perú

 

16:00 Simulación de una cascada electromagnética

Fredi Quispe, Luis J. Otiniano y Carlos Soncco

Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial, Lima, Perú

 

16:20 Antena Log-Periódica CALLISTO NA-07, Caracterización simulada

Loiza T.,V.;Rengifo G.,J.; Guevara Day.,W.R.

Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial, Lima, Perú

16:40 Palabras de clausura

José Macharé

Director Técnico del Instituto Geofìsico del Perú, Lima, Perú

 

17:00 Fin de sesión

Ceremonia especial Pre ECI 2013 de invierno

Ceremonia de imposición del grado de
Doctor Honoris Causa por la Universidad Ricardo Palma al
Doctor Tom Kirchhausen
Harvard Medical School

Conferencia magistral
La belleza y la utilidad de imágenes y películas científicas

Fecha: jueves 25 de julio. Hora: 17:00 h
Local: Auditorio Ricardo Palma, Universidad Ricardo Palma, Av. Benavides 5440, Santiago de Surco

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s